Кошка и ребенок в доме: почему животное может наброситься на младенца

Кошка и ребенок в доме: почему животное может наброситься на младенца
Агрессия у животных – это сложный элемент поведения

В Петербурге домашний кот набросился на новорожденного во время грудного вскармливания и оставил на нем серьезные раны. «МК в Питере» узнал у зоопсихолога и ветеринара Мирослава Волкова, чем может быть обусловлено такое поведение питомца.

По словам специалиста, агрессия у животных — это сложный элемент поведения, с которым нужно работать очень плотно и разбираться в мелочах.

«Скорее всего, причина кроется в отношении владельцев к своему питомцу еще до рождения ребенка, нежели сам ребенок являлся триггером. Потому что чаще всего бывает именно так, конечно, нужно разбираться конкретно со случаем и всеми обстоятельствами, но чаще всего дети совершенно не при чем», — сообщил ветеринар.

Зоопсихолог отметил, что кошкам не присуще такое чувство, как ревность. Также агрессия может крыться в причинах, независящих от хозяина, а в физиологических особенностях и отклонениях у животного. Такое случается редко, но при проявлении, ветеринары смогут диагностировать.

Напомним, что кот набросился на малыша на проспекте Космонавтов, 63/1. Ранее «МК в Питере» писал, что мальчика доставили в детскую больницу в тяжелом состоянии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру