Петербурженка отсудила у Комздрава полмиллиона рублей за покупку льготного лекарства

Петербурженка отсудила у Комздрава полмиллиона рублей за покупку льготного лекарства
Женщина покупала почти месяц сама препарат, который ей положен бесплатно

Петербурженка отсудила у комитета по здравоохранению почти полмиллиона рублей, потраченные на покупку лекарства. Город не смог обеспечить женщину препаратом вовремя — почти месяц она была вынуждена покупать лекарство сама.

Решение в пользу горожанки вынес Куйбышевский районный суд. Он установил, что в конце мая 2021 года женщина, имеющая инвалидность I группы и назначение поддерживающего препарата, обратилась в социальную аптеку с рецептом на получение лекарства. Однако его в наличии не было до 6 июня. Так как принимать его нужно ежедневно, вплоть до появления его в аптеке она была вынуждена покупать препарат на свои деньги — расходы составили 498 тысяч рублей. Петербурженка просила суд обязать Комздрав компенсировать расходы, а также выплатить деньги за моральный вред.

Представитель комитета в судебном заседании просила отказать в удовлетворении требований, пояснив, что истец была обеспечена лекарством. Суд встал на сторону горожанки, обязав Комздрав возместить ей потраченные средства, а также выплатить компенсацию в размере 5 тысяч рублей и 8 тысяч рублей — за расходы на юриста.

На проблему нехватки льготных лекарств в аптеках города ранее жаловалась губернатору Петербурга Александру Беглову другая горожанка во время прямой линии. Градоначальник показал блестящие познания в области городского здравоохранения, пообещав создать единый сервис поиска лекарств в аптеках Петербурга. Вероятно, он не знает, что в городе и так есть такая служба — информационная система «Здоровье города».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру