В Смольном медленную уборку снега объяснили переходом к экологичным методам

В Смольном медленную уборку снега объяснили переходом к экологичным методам
К новым правилам оказался не готов бизнес. Фото: Baltphoto

Система уборки улиц в Петербурге реформируется – поэтому и возникают трудности с расчисткой дорог от снега и наледи. Об этом в беседе с ТАСС рассказал губернатор Александр Беглов.

По славам главы города, власти пытаются сделать уборку улиц более экологичной. Так, в Петербурге отказались от сброса грязного снега в реки и каналы. Такой метод позволяет ускорить процесс, но нарушает экологию – поэтому возвращаться к нему в городе не планируют. Кроме того, с дорог исчезли реагенты. В совокупности все это помогло снизить заболеваемость по аллергии и астме, рассказал Беглов.

Он добавил, что для налаживания системы потребуется время. При этом к новым правилам оказались не готовы бизнесмены и управляющие компании.

«Это важнейшая сфера жизнеобеспечения города, а "лоскутное одеяло" бизнеса не справляется с задачами и злоупотребляет доверием горожан», – сказал губернатор.

По словам Беглова, власти столкнулись с разгильдяйством. Разобраться пришлось и с управляющими компаниями, которые должны иметь дворников и свою технику – но почему-то заключают дополнительные контракты. Новую систему многие компании считают затратной, так что решение еще предстоит найти.

Тем временем, несмотря на обещания губернатора, в городе продолжают наблюдать, как кучи грязного снега отправляются в воды Петербурга. Так, в четверг, 20 января, очевидцы сняли на видео, как трактор сбросил почерневший «сугроб» в Мойку. Беглов подчеркивал, что именно отказ от таких методов тормозит уборку улиц – однако, как видно, иногда они все же используются. Впрочем, бороться с горами снега это не помогает: горожане продолжают жаловаться на плохую уборку при том, что в Петербурге уже давно не было крупных снегопадов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру