Остается справляться самим: бизнес Петербурга не надеется на Смольный в уборке снега

Остается справляться самим: бизнес Петербурга не надеется на Смольный в уборке снега
Бизнес не первый раз работает за коммунальщиков. Фото: Baltphoto

Ситуация с уборкой снега в Петербурге возмущает представителей бизнеса. Многом за свой счет приходится закупать оборудование и реагенты, заниматься чисткой улиц за коммунальщиков. Об этом в комментарии нашей редакции заявил владелец ресторана «Контора» Станислав Федулин.

Проблема с чисткой города критична, считает Федулин. Улицы Петербурга покрыты льдом и снегом и передвигаться по ним сегодня сложно. Ситуация усугубляется в каждый снегопад, который для местных властей почему-то становится полной неожиданностью. Дворников и техники зачастую не видно. С учетом управления бизнесом, рассчитанным на приход посетителей – это становится проблемой. Поэтому снег приходится убирать самим.

«В первую очередь, мы в этом сами заинтересованы и сидеть ждать поддержку от государства не принято в нашей стране. Тут только и остается, что справляться самим. <…> Знаете, мы почему-то готовы взять лопаты, купить реагенты, посыпать улицу и разбить лед за свои деньги перед своими ресторанами. Мы очищаем сами входную группу. У нас точка на Рубинштейна. И когда пошел первый снегопад, коммунальщики дня три-четыре вообще не появлялись. Вообще не видели рядом снегоуборочных машин. Не знаю на что они надеялись ― на то, что растает?», - отметил Федулин.

По словам ресторатора, хоть как-то убирать улицы в городе начали только после шумихи, устроенной Сергеем Шнуровым, выпустившим несколько песен с критикой уборки города и стихов. Однако это никаких очков Смольному не прибавляет. Что делали власти в прошлые полтора месяца – непонятно. Федулин подчеркнул, что сложившаяся ситуация ненормальна. Все-таки бизнес и жители платят налоги в бюджет.

«Мы работаем, мы платим налоги в бюджет. Бюджет должны распределять на благоустройство города, в том числе на уборку улиц. Очевидно, работы никакой не было проделано. Странно, но ничего не удивительно. В прошлом году было тоже самое», - возмутился собеседник редакции.

Федулин обратил внимание, что проблема с уборкой улиц системная и существует не первый год. И не первый раз бизнес работает за коммунальщиков.

«В позапрошлом году было собрано движение «Улицы Рубинштейна» все собирались и чистили улицу. Это все здорово и клево, но это не наша работа, по идее. Кроме возмущений ничего другого и нет, уже как-то привыкли, к сожалению», - подытожил ресторатор.

Напомним, губернатор Александр Беглов в беседе с ТАСС оправдывался, что трудности с чисткой улиц Петербурга связаны с реформированием системы уборки снега и прохождением переходного периода. В ближайшей перспективе планируется взять под контроль уборку города, создать собственную инфраструктуру. «Лоскутное одеяло» бизнеса с уборкой снега не справляется, заявлял глава города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру