Проверка нагрянула в рестораны участников QR-сопротивления

Проверка нагрянула в рестораны участников QR-сопротивления
Все действия координировал Следственный комитет.

Самая масштабная за всю историю пандемии COVID-19 проверка общепита прошла в центре Петербурге. Было задействовано примерно 200 человек, они разделились на 20 групп, все действия координировал Следственный комитет. Проверяли рестораны участников QR-сопротивления.

В проверке были задействованы специалисты Роспотребнадзора, СК, МЧС, сотрудники полиции, а также представители Смольного. В список проверяемых заведений вошли рестораны и быры скандально известного ресторатора Александра Коновалова, и другие заведения общепита, примкнувшие к его движению, которое отказывается соблюдать требования по проверке QR-кодов о вакцинации в общепите. После рейда было возбуждено уголовное дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

В одном заведении на Садовой улице было обнаружено 20 посетителей, они забаррикадировались от сотрудников СОБР. В отношении посетителей были составлены административные протоколы. Еще в там курили кальяны, у многих посетителей отсутствовали QR-коды. Также в баре отсутствовала разметка и работал он после 23:00. Об этом сообщил телеканал «78».

Но при этом проявила информация, что в Петербурге могут отменить «комендантский час» для заведений общепита. Заседание, на котором обсудят ослабление антиковидных мер, назначено в Смольном на 26 января. Также запланировано обсуждение возможной отмены QR-кодов.

А тем временем заболеваемость коронавирусом в Петербурге бьется рекорды. Согласно данным оперштаба, за 21 января выявили 5922 новых случая. Прирост, в сравнении с днем ранее, составил 24 %.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру