Стоит ли россиянам опасаться новых налогов после сокращения ФНБ на 320 млрд рублей

Стоит ли россиянам опасаться новых налогов после сокращения ФНБ на 320 млрд рублей
ФНБ будет пополняться за счет продажи нефти. Фото: canva.com

Фонд национального благосостояния потерял более 320 миллиардов рублей к январю 2022 года. Обернется ли это новыми налогами для россиян – в беседе с АБН рассказал кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Отчет о результатах размещения средств ФНБ за 2021 год опубликовало Министерство финансов. Согласно данным ведомства, за это время объем фонда уменьшился на 320,98 миллиарда рублей.

Предполагалось, что восполнить потери в России постараются ростом налоговой нагрузки. В ноябре 2021 Госдума приняла поправки в Бюджетный кодекс и отдельные законы, часть которых касалась участия граждан в формировании бюджета.

Однако пользоваться налоговым механизмом власти не будут, считает Беляев. По словам экономиста, ФНБ в основном пополняется за счет разницы «бюджетного правила» – между ценой нефти на мировом рынке и ценой, заложенной в бюджет. Последняя фиксируется на отметке в 44 доллара за баррель. Сегодня его стоимость поднялась почти до 90 долларов.

Цены на сырье могут колебаться, но они всегда превысят стоимость, заложенную в бюджете, объяснил экономист. Он добавил, что ФНБ будет пополняться за счет продажи нефти на мировом рынке – при этом объемы поставок точно не снизятся.

«Источник пополнения ФНБ будет обеспечен и без налогов. Вопрос их повышения и понижения тоже обсуждается, однако лежит скорее в области социальных процессов, а не в связи с ФНБ», – отметил Беляев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру