Традиции и приметы: что нельзя делать на Крещение

Традиции и приметы: что нельзя делать на Крещение
Вся вода в этот день — крещенская

Крещение Господне отмечается в России 19 января. В этот день по древней традиции православные верующие купаются в проруби, чтобы смыть с себя все грехи. Если с тем, что нужно делать в этот праздник, знакомы многие, мало кто знает, что противопоказано в этот день — рассказываем, какие приметы и традиции лучше не нарушать.

Грешно в светлый праздник Крещения плакать попусту. Льющий слезы может навлечь на себя тоску, уныние и провести весь год в печали.

Нельзя затевать стирку в этот день. Это считается осквернением воды, которая имеет для верующих ключевое значение во время праздника как символ очищения и обретения веры.

Нельзя ругаться, ссориться, сквернословить, таить обиды. Особенно опасно это делать во время того, как набирается воду — она может испортиться и лишиться своих целительных свойств.

В Крещение прекращаются все гадания — их можно было проводить с Рождества и до 18 января, а 19-го гадать — это грех. Он может привлечь к нарушителю традиций внимание злых духов и потусторонних сил.

Не стоит посвящать этот день уборке, вязанию или шитью. Наводить порядок в доме лучше перед праздником, чтобы в этот день уже не отвлекаться. Категорически запрещается мыть полы — вода, даже водопроводная, считается крещенской в этот день, ее может оскорбить такое обращение.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, как подготовиться к Крещению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру