Чем Смольный готовится отражать новую волну пандемии коронавируса

Чем Смольный готовится отражать новую волну пандемии коронавируса
Больницы снова будут перепрофилировать под лечение коронавирусных больных

Эпидемиологическая ситуация в Петербурге вошла в стадию, требующую решительных действий от властей. Между тем, в Смольном только начинают осторожно говорить о возможных ограничениях.

Новый штамм коронавируса «омикрон» распространяется в Петербурге, и об этом известно уже не первый день. Только накануне региональный Роспотребнадзор подтвердил, что его обнаружили у 600 человек в городе. Суточная заболеваемость растет на протяжении всего января — если начал год Петербург со средней цифрой в 1,3-1,5 тысячи заразившихся, то сейчас побит рекорд с момента начала пандемии: уже три дня показатель держится выше четырех тысяч человек.

Вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев упомянул в ходе пресс-конференции ТАСС, какие меры могут быть приняты в городе для спасения ситуации. При этом пока Смольный лишь готовится к возможному ужесточению ограничений. Так, могут запретить проводить массовые мероприятия, а также перевести на дистанционный режим работы тех, кому это позволяет вид деятельности. Что касается медицины, в больницах могут урезать количество диспансеризаций и плановых госпитализаций, а также перепрофилировать ряд учреждений под прием COVID-пациентов. Почему меры не были приняты ранее, когда было видно, что заболеваемость растет, вице-губернатор не уточнил, пишет Neva.today.

Напротив, перед праздниками были проведены скорее послабления — в новогоднюю ночь ресторанам и барам разрешили работать до утра и отсрочили введение QR-кодов, до 2 января. В Крещение тоже власти активно призывали горожан купаться в проруби, несмотря на предупреждения врачей, что условия при этом всячески способствуют распространению коронавируса.

Губернатор города Александр Беглов в последние недели вообще практически не высказывался на тему пандемии. Первое заявление по поводу растущей заболеваемости он сделал 17 января: чиновник сказал о возможных мерах ужесточения ограничений из-за штамма «омикрон». Не делал анонсов и глава Комздрав Дмитрий Лисовец. Молчание губернатора и чиновников Смольного выглядит как минимум странно, особенно на фоне обеспокоенности проблемой пандемии на федеральном уровне. Для сравнения — в Москве уже начали подготовку к очередной волне коронавируса, увеличив штат дежурных врачей в поликлиниках.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, что в центре имени Алмазова бьют тревогу и призывают петербуржцев вакцинироваться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру