Петербуржцам объяснили, зачем нужно делать ревакцинацию от COVID-19 через полгода после прививки

Петербуржцам объяснили, зачем нужно делать ревакцинацию от COVID-19 через полгода после прививки
Количество антител после вакцинации от COVID-19 снижается спустя полгода после прививки

Петербуржцам объяснили, что ревакцинироваться после первой прививки от COVID-19 нужно спустя полгода. Это связано со снижением антител в организме.

Количество антител после вакцинации от COVID-19 снижается спустя полгода после прививки. Как сообщил заместитель председателя комитета по здравоохранению Андрей Сарана в эфире телеканала «Санкт-Петербург», это доказали результаты многочисленных исследований. Поэтому рекомендации врачей в этом плане являются вполне обоснованными. Каждый организм ведет себя по-разному, у одних количество антител остается на высоком уровне, а другим необходима бустерная вакцина, чтобы стимулировать иммунитет на защиту от коронавирусной инфекции.

Напомним, Сарана также сообщил, что пик омикрон-штамма захватит Петербург в конце января. Согласно статистике, первый пациент со штаммом «Омикрон» был выявлен в середине декабря. Новому штамму понадобится от одного до полутора месяца, чтобы распространиться в городе.

Ранее «МК в Питере» писал, что министерство здравоохранения утвердило полный список противопоказаний для вакцинации от COVID-19. Противопоказана вакцинация препаратами «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак» пациентам со злокачественными новообразованиями. Беременных женщин и кормящих матерей не прививают «КовиВаком», «ЭпиВакКороной-Н», «ЭпиВакКороной», «Гам-КОВИД-Вак-Лио» и «Спутникой Лайт».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру