Что сделали Пиотровский и Дрегваль для Петербурга за год свой работы на посту вице-губернаторов

Что сделали Пиотровский и Дрегваль для Петербурга за год свой работы на посту вице-губернаторов
У вице-губернатора Петербурга есть Telegram-канал «Пиотровский Online». Фото: Baltphoto/Николай Овсянников

Год назад губернатор Петербурга Александр Беглов направил на согласование в Законодательное собрание кандидатуры на пост вице-губернаторов города. Новым вице-губернатором по культуре Александр Беглов предложил назначить заместителя председателя профильного Комитета, сына директора Эрмитажа Бориса Пиотровского. А за энергетику и тарифы стал отвечать советник губернатора Сергей Дрегваль. «МК в Питере» узнал у политологов, как прошел год у ставленников Александра Беглова и что сделали Борис Пиотровский и Сергей Дрегваль для Петербурга.

По словам ректора Ленинградского государственного университета имени Пушкина, профессора, кандидата политических и доктор экономических наук Станислава Еремеева, Борис Пиотровский несмотря на пандемию коронавируса и ограничения, решил все вопросы, которые курирует вице-губернатор города.

Так, музеи и театры Петербурга продолжили свою работу в период нерабочей недели с 30 октября по 7 ноября 2021 года. Вход осуществлялся только по QR-кодам, подтверждающим ковидный статус посетителя. Таким образом, попасть в музеи смогли только вакцинированные или переболевшие петербуржцы, а также те, у кого есть медотвод.

«По-моему, для культурного Петербурга это было органичное назначение. Когда сужены все культурные контакты по эпидемиологической обстановке, когда есть ограничения Роспотребнадзора, в общем-то здесь дать работать учреждениям культуры, обеспечить решения тех задач, которые стоят перед такой сложной сферой – дорогого стоит», – считает Станислав Еремеев.

Летом 2021 году в Петербурге прошло Евро-2020. В это время в городе усиливали профилактические меры против распространения коронавируса. Для болельщиков в фан-зоне на Конюшенной площади даже дополнительно приобрели 100 тысяч масок. Но несмотря на это, многие петербуржцы и гости города игнорировали средства индивидуальной защиты. Еще в фан-зоне на Конюшенной площади работали ларьки с едой и напитками.

К важным реализованным проектам Бориса Пиотровского доктор экономических наук Станислав Еремеев относит то, что, в городе, несмотря на пандемию коронавируса, каждый день происходят культурные события.

«На мой взгляд, это тот случай, когда молодость, помноженная на профессионализм, породила правильную, позитивную энергию», – рассказал Станислав Еремеев.

Культура – это то, что является одним из имиджевых элементов Петербурга, поэтому выступления Бориса Пиотровского часто транслируют СМИ и горожане следят за ними. Также у вице-губернатора Петербурга есть Telegram-канал «Пиотровский Online». В котором появляется не только самая свежая информация о Петербурге, но и просто познавательные посты. Сейчас на канал подписано более трех тысяч пользователей.

«Если говорить о каких-то качественных серьезных изменениях, то, наверное, ничего сверхъестественного в городе за этот год не произошло. Все-таки год был сложный с точки зрения прохождения коронавирусный событий. То, что работали учреждения культуры, то, что удавалось отстаивать возможность их посещения, надо поставить в плюс команде, которая этим занималась», – заявил ректор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

Сергей Дрегваль переехал в Петербург с Тюменской области. ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА СМОЛЬНОГО

Если говорить о публичных выступлениях Сергея Дрегваля, то в отличие от Бориса Пиотровского выступает он гораздо меньше и реже. Также у Сергея Дрегваля нет петербургских корней, в Петербург от переехал с Тюменской области.

«Он профессионал в своем деле. Что за год случилось с энергетикой в городе – ничего плохого, энергетика работает в штатно, никаких проблем нет. Сказать, что за Сергеем Дрегвалем стоит какая-то реформа – тоже нет. А может сейчас и не нужно нам это счастье, ничего реформировать и много реформ одновременно не очень хорошо», – высказался Дмитрий Солонников.

Также эксперт отметил, что в ведомстве Сергея Дрегваля спокойная четкая работа. Еще Сергей Дрегваля отвечает за Комитет по тарифам, чаще всего именно работу этого Комитета видят петербуржцы.

«Но здесь также, серьезных скачков за год не было, собираемость здесь достаточно эффективная. В общем ничего негативного про Дрегваля сказать нельзя. Поэтому спокойный год, ничего в минус и ничего в плюс», – считает Дмитрий Солонников.

Недавно стало известно, что нормативы потребления электричества были скорректированы для тех жителей Петербурга, у которых отсутствуют счетчики. Тарифы для петербуржцев, владеющих электроплитами, вырастут примерно на 16,5 %. Еще с 1 июля 2022 года в Петербурге прогнозируется рост тарифов на электроэнергию на 5 %.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, что цифровые технологии начали внедрять в энергосистему города. Петербург один из первых городов России, который начал внедрять данную технологию. Сегодня она успешно применяется на шести объектах электроэнергетики Петербурга. Цифровая технология позволяет повысить надежность работы городской энергосистемы, а также благодаря ней улучшается качество управления электроэнергетическим режимом.

Сюжет:

Евро-2020

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру