Меньше сотни дворников вместо 7 тысяч насчитали на улицах Петербурга городские активисты

Меньше сотни дворников вместо 7 тысяч насчитали на улицах Петербурга городские активисты
В пятимиллионном городе снег чистят в день 83 дворника

В Смольном в конце декабря 2021 года обещали, что ежедневно город будут убирать от снега семь тысяч работников ручного труда. На деле участникам движения «Город перемен» удалось лицезреть только 83 уборщика.

Активисты затеяли «Охоту на дворников» — именно так они назвали свой фотокросс, целью которого было подсчитать, сколько человек орудует лопатами на обледенелых улицах Петербурга. Для этого участники вооружились фотоаппаратами и разделились по районам: в каждом из 18-и участники исследовали по три километра в радиусе от своего дома и запечатлевали каждого встречного дворника. Итог оказался куда ниже заявленной Смольным цифры — за день 83 человека.

«Можно сделать вывод, что петербургские улицы практически никто не чистит. Собранные материалы войдут в социологическое исследование о причинах провальной уборки снега и льда в Петербурге», — говорится в сообщении в группе «Охота на дворников» в соцсети «ВКонтакте».

Самым активным участникам проекта организаторы обещают раздать призы — 17 января в 16:00 на Садовой, 28-30. Там расположен штаб движения «Город перемен».

Уборка снега и наледи стала одной из главных проблем этой зимы в Петербурге. Ежедневно горожане падают на скользких тротуарах и попадают с травмами в больницы. Отчеты Смольного о том, как чистят улицы, не уменьшают количество печальных случаев. Так, накануне полк «жертв» гололеда пополнил музыкант группы «Нож для Фрау Мюллер».

Ранее «МК в Питере» рассказывал, как уставшие от гололеда жители Коломны начали самостоятельно посыпать улицы песком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру