Пока на головы прохожим сыпется штукатурка, в Петербурге отремонтировали часовню за почти 18 млн рублей

Пока на головы прохожим сыпется штукатурка, в Петербурге отремонтировали часовню за почти 18 млн рублей
Часовню посещали сами император Александр II с семьей и жившие недалеко Федор Достоевский и Николай Лесков Фото: пресс-служба Смольного

На Загородном проспекте завершили реставрацию дома с часовней Божией Матери Коневской, которая обошлась городу в 17,9 миллиона рублей. В Смольном подчеркнули важность сохранения «рядовой застройки» в историческом центре Петербурга, что, конечно, похвально. Однако другие дома продолжают мстить фасадопадом.

Об обновлении здания сообщили в пресс-службе городской администрации. Там же подчеркнули, часовню посещали сами император Александр II с семьей и жившие недалеко Федор Достоевский и Николай Лесков. К тому же дом входит в состав объекта культурного наследия регионального значения «Подворье Коневецкого монастыря». Специалисты обновили кирпичную кладку стен и металлические конструкции, ворота и исторические оконные решетки.

По словам губернатора Александра Беглова, раз исторический центр Петербурга входит в перечень всемирного наследия ЮНЕСКО, сохранять и поддерживать нужно не только известные всеми миру дворцы, но и рядовую застройку. При этом петербуржцы все равно часто жалуются на обветшание и обрушение зданий, а также на частые пожары в объектах культурного наследия.

Вспоминается обещание отремонтировать Конюшенное ведомство, чем хотели заняться еще десять лет назад. Пока же бюджетные средства уходят только на противоаварийные работы. В эту категорию забытых зданий можно отнести и многострадальный дом Басевича, который признали аварийным еще в 2007 году. С тех пор его не использовали, зато частыми гостями там стали пожарные: регулярные возгорания там происходит с 2013-го.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру