С 1 февраля в России хотят ввести QR-коды в «жестком» виде

С 1 февраля в России хотят ввести QR-коды в «жестком» виде
С 1 февраля в Петербурге могут ужесточить систему QR-кодов

С 1 февраля в Петербурге могут ужесточить систему QR-кодов. Это связано с ростом числа заболеваемости новым штаммом COVID-19 «омикрон».

Госдума планирует принять во всех оставшихся чтениях законопроекты в «жестком» виде. Согласно им, с 1 февраля нельзя будет ездить на общественном транспорте и посещать общественные места без QR-кода о вакцинации против коронавируса или перенесенном заболевании.

Один из законопроектов гласит, что без QR-кода россияне не смогут совершать междугородние и международные перемещения на самолетах и поездах. Согласно другому, россияне не смогут попасть в места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, заведения общепита и розничной торговли.

Напомним, что в Петербурге система QR-кодов действует со 2 января. Петербуржцев без сертификатов уже не ждут торговые центры, кафе и рестораны. Кроме того, код придется предъявить в бассейнах и фитнес-центрах, в учреждениях культуры и развлекательных заведениях. Нельзя попасть и на любые массовые мероприятия, собирающие на площадках более 40 человек.

Ранее «МК в Питере» писал, что рестораторы попросили Смольный оставить QR-коды, но отменить другие ограничения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру