Рестораторы Петербурга массово покинули объединение «Рестоград» на фоне скандала с QR-кодами

Рестораторы Петербурга массово покинули объединение «Рестоград» на фоне скандала с QR-кодами
Решение о переходе было принято еще в 2021 году

Крупный раскол среди рестораторов Петербурга произошел на фоне коронавирусных ограничений. Из объединения «Рестоград» рестораны переходят в другую профильную организацию — Федерацию рестораторов и отельеров.

О выходе из «Рестограда» крупных сетей «Токио-сити», «Бахрома», «Русская рыбалка» и ресторанов бренда ReCa сообщил исполнительный директор ООО «РеКа» Максим Жуков. Он подчеркнул, что решение о переходе было принято еще в 2021 году, но официальное заявление планировалось сделать на общероссийском съезде федерации рестораторов и отельеров. Как сообщил РБК, эту информацию подтвердил глава представительства ФРИО в Петербурге Александр Марков.

С января 2022 года перейти в другое объедение договорились все участники «Рестограда», кроме «Теремка». Сообщить о своем раньше запланированного времени рестораторов побудило выступление представителя сообщества на одном мероприятии с Александром Коноваловым, который является местным «борцом с QR-кодами».

Как отметил Жуков, никаких переговоров и контактов с теми, кто открыто призывает к несоблюдению закона быть не может.

«Раньше Александр Коновалов был голосом из подворотни, а сейчас это рупор. Зачем его легитимизировать? Мы категорически против подобных вещей, это бросает тень на нашу репутацию», — заявил исполнительный директор.

Марков, в свою очередь, считает, создание большого числа мелких объединений неэффективным. Федеральная структура позволит наиболее широко отстаивать свои интересы.

Ранее «МК в Питере» писал, что рестораторы попросили Смольный оставить QR-коды, но отменить другие ограничения. Многие рестораторы выступают за конструктивный диалог с властью Петербурга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру