Подуть в трубочку: как отказаться от алкогольного освидетельствования

Подуть в трубочку: как отказаться от алкогольного освидетельствования
Не стоит шутить с сотрудниками ГИБДД на тему алкоголя и опьянения

Водитель может отказать в медицинском освидетельствовании на дороге и потребовать проведения процедуры в специальном учреждении.

Даже употребление кваса или кефира перед поездкой может показать положительный результат на алкотестере. Соответственно, если водитель не согласен с показаниями прибора, он может требовать более глубокой проверки. Первичное медосвидетельствование на дороге и подтверждение наличия алкоголя в организме является основанием для проведения углубленной экспертизы. Только беседа с врачом, тесты, осмотр невролога и нарколога дадут точный результат.

При этом, если более углубленную проверку водитель требовать может, то отказаться от проведения медицинского освидетельствования водитель не имеет права. Его отказ будет расцениваться как невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования (12.26 КоАП РФ). Это чревато штрафом до 30 тысяч рублей или лишением прав до двух лет.

Не стоит шутить с сотрудниками ГИБДД на тему алкоголя и опьянения, поскольку не каждый сотрудник готов воспринять шутки. Даже если водитель трезв и ему нечего бояться, лучше не рисковать. Также не стоит подписывать документы после предварительного освидетельствования, где говорится о том, что человек пьян, не будучи таковым.

Кроме того, если инспектор начинает разговор с вопроса «Вы употребляли алкоголь?» — это может быть нажимом. Тактикой невербального психологического допроса сотрудников полиции обучают в ВУЗах.

Если водитель согласился на алкогольное тестирование на дороге, важно помнить, что все приборы должны иметь сертификат, в которых обозначено, что алкотестер соответствует ГОСТу. Водитель имеет право его потребовать.

Если какой-либо из пунктов инспекторами был нарушен, водитель может обжаловать постановление и привлечь сотрудника к ответственности.

Ранее «МК в Питере» писал, что оружейный блогер предложил разрешить гражданам России бесконтрольно приобретать оружие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру