Оружейный блогер предложил разрешить гражданам России бесконтрольно приобретать оружие

Оружейный блогер предложил разрешить гражданам России бесконтрольно приобретать оружие
МВД могут вернуть контроль за оборотом оружия и патронов.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил о необходимости передать контроль за оборотом гражданского оружия к МВД. «МК в Питере» попросил оружейного блогера Михаила Шаховцева прокомментировать данную инициативу.

«Это пустая трата времени и денег. Если некомпетентные люди в правительстве сидят, то любые предложения будут некомпетентны. Нужно наоборот разрешать гражданам приобретать оружие, например, короткостволы, а эти травматы убирать нужно», – заявил Михаил Шаховцев.

Также по словам блогера, ужесточение правил покупки оружия приведет к тому, что люди обзаведутся незаконным оружием и рынок незаконного оружия будет только умножаться.

Еще Михаил Шаховец считает, что невозможно предугадать безответственность и халатность хранения оружия. По словам блогера, он вырос в Сибири, тогда еще не было заведено хранения оружия в сейфах. Отец Михаила Шаховца убирал оружие в кладовку.

«Я конечно брал его тайком и ходил на охоту в тайгу, пока отец на работе. Но мыслей, чтобы пойти с оружием в школу или просто идти стрелять людей никогда не было и быть не могло», – рассказал оружейный блогер.

В Петербурге за последнее время участились правонарушения с оружием. Так, врач-психиатр выстрелил прохожему в лицо из газового пистолета в Калининском районе Петербурга. Как сообщил пострадавший, на улице Веденеева между ним и неизвестным случился уличный конфликт. Причиной конфликта стала собака, которая схватила пострадавшего за перчатку. Врач-психиатр не растерялся в споре и выстрелил в лицо своего оппонента из предмета, похожего на пистолет.

А вот на новогодних праздниках на проезжей части пьяный мужчина пытался перейти улицу на «красный» для пешеходов. Рядом с ним притормозила машина такси, тогда нарушитель выстрелил в лицо водителя несколько раз из аэрозольного пистолета. Также «МК в Питере» рассказывал, что петербуржец угрожал бариста пистолетом и требовал налить ему бесплатный кофе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру