Петербург начал готовиться к «европейскому сценарию» распространения «Омикрона»

Петербург начал готовиться к «европейскому сценарию» распространения «Омикрона»
Основная нагрузка выпадает на амбулаторное звено

Ситуация с распространением «Омикрон»-штамма COVID-19 в Петербурге будет развиваться также, как в Европе. Власти готовятся к возможному увеличению числа заболевших.

Глава комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец заявил, что не находит никаких оснований думать, что в Петербурге ситуация не будет развиваться, как в Европе. Он также отметил, что основная нагрузка выпадает на амбулаторное звено, как показывает опыт Западной Европы и США, поэтому сейчас ведется работа по повышению его эффективности. Об этом чиновник сообщил ТАСС.

Кроме того, обсуждаются вопросы привлечения на работу ординаторов и специалистов федеральных медучреждений, не задействованных в оказании помощи пациентам с коронавирусом. Также планируется увеличить штаты колл-центров и выделить дополнительный автотранспорт.

Ранее «МК в Питере» писал, что более 600 петербуржцев находятся в реанимации из-за COVID-19. За прошедшие 24 часа коронавирусом заболели 1839 местных жителей. В Петербурге уже четвертый день подряд растет статистика заболеваемости коронавирусом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру