Собчак высмеяла петербургских чиновников, запретивших краеведам восстанавливать городские памятники

Собчак высмеяла петербургских чиновников, запретивших краеведам восстанавливать городские памятники
Активисты впервые столкнулись с отказом. Фото: Baltphoto

Журналистка Ксения Собчак заступилась за краеведов «Гэнгъ». Смольный запретил молодым активистам восстанавливать элементы городской архитектуры, обидевшись на комментарии в соцсетях.

Раньше дело обстояло иначе – и краеведы несколько лет подряд без проблем получали разрешения на реставрационные работы. Добровольцы самостоятельно восстанавливали исторический облик витражей, плитки и других элементов петербургских памятников архитектуры.

Однако в канун Нового года активисты впервые столкнулись с отказом. В КГИОП заявили, что их технологии не подходят для очистки объекта – хотя добровольцы привычный метод не меняли. Одна из краеведов поинтересовалась у пресс-секретаря комитета, почему вдруг возникли сложности. В ответ ей прислали скриншот сообщения в Instagram, где она пишет, что «комитет долго согласовывает адрес».

«Питерский чиновник — первый враг красоты, вкуса, альтруизма и гармонии. И увы, речь не только про горы снега на дороге», – написала Собчак в своем Telegram-канале.

Журналистка отметила, что чиновникам, вероятно, нет дела до восстановления исторической красоты Петербурга: коммунальщики демонтируют старые двери, уничтожают плитку и лепнину. Между тем простым добровольцам, украшающим любимый город, приходится сталкиваться с непонятными запретами.

«Подумайте о том, что им не платят за это деньги, это всё добровольные начала и любовь к городу. И подумайте о том, как синдром вахтёра может испортить жизнь, если им страдает чиновница средней руки из небольшого комитета красивого русского города», — заявила Собчак.

Ранее «МК в Питере» писал, что в Петербурге более двух часов тушили исторический доходный дом Сорокина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру