Архитектор оценил идею вернуть Эрмитажу исторические цвета

Архитектор оценил идею вернуть Эрмитажу исторические цвета
Честнее будет восстановить авторскую задумку. Фото: canva.com

Фасады Эрмитажа в 2023 году приобретут исторический «пастельный» оттенок. По цветовой гамме музей приблизится к первоначальному замыслу своего архитектора Франческо Растрелли. О том, могут ли такие изменения вернуть Петербургу исторический облик, «МК в Питере» поговорил с главой архитектурного бюро «А.Лен» Сергеем Орешкиным.

По мнению эксперта, возвращение первоначального оттенка Эрмитажу – «абсолютно верное решение». В дальнейшем городу стоит задуматься о восстановлении всей исторической цветовой палитры – как дань уважения великим градостроителям.

«Негоже «улучшать» то, что делали наши предшественники. Они так видели. И наш долг – уважать забытую историю города», – считает Орешкин.

Он отметил, что петербуржцы часто отстаивают цвета, в которых они выросли, но в основном – «это были палитры, взятые с потолка», особенно в советское время. Поэтому честнее будет восстановить авторскую задумку.

«Похожая история была с Летним садом. Наше поколение помнит его как парк с открытыми газонами и вековыми деревьями. Когда был восстановлен первоначальный императорский проект, где все аллеи выгорожены штакетником, для многих это стало шоком и поводом для критики», – вспоминает архитектор.

Он добавил, что последующие улучшения редко становились настолько ценными, чтобы сохранять их. Но если такие сомнения есть – несомненно стоит привлечь к вопросу экспертов.

Ранее «МК в Питере» писал, что тысячи дронов воссоздали колокольню Смольного собора по замыслу Растрелли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру