Петербургские рестораны начали закрываться после введения QR-кодов

Петербургские рестораны начали закрываться после введения QR-кодов
Проблем можно было избежать, если бы введение QR-кодов отложили. Фото: Baltphoto / Валентин Егоршин

Еще два ресторана на улице Рубинштейна не пережили коронавирусных ограничений. Обязательные QR-коды и запрет на работу в ночное время серьезно ударили по петербургскому бизнесу.

По словам руководителя НКО «Союз улицы Рубинштейна» Максима Жукова, один из ресторанов закрылся 9 января, еще один – в процессе. При этом оба заведения соблюдали все действующие ограничения, включая требование на предъявление коронавирусных сертификатов. Также они были вынуждены закрывать двери после 23:00, пишут «Ведомости».

«Мы были обескуражены перед новогодними праздниками, когда правительство Петербурга, создав полные ковид-фри зоны в общепите, сохранило ограничение на работу после 23:00. Мы не понимаем такого решения, ведь возникает ощущение, что Петербург — это не субъект РФ, а отдельно взятое государство», — рассказал Жуков.

В текущих условиях бизнесу остается рассматривать только два варианта развития событий, считает руководитель объединения «Рестоград» Александр Ружинский. Рестораны могут соблюдать все меры, отказавшись от стабильного дохода – и в конце концов оказаться на грани закрытия. По другому сценарию бизнес может бойкотировать ограничения. Но это не поддерживает ни один из экспертов.

Ранее с громким заявлением выступил петербургский ресторатор Александр Коновалов: он заявил, что никогда не будет требовать «куриные коды» от посетителей. Инициативу поддержали более сотни организаций. В Федерации рестораторов протест назвали «черным пиаром». О последствиях напомнили и в Смольном. Заведения, отказавшиеся от мер, не смогут гарантировать безопасность своим гостям. Кроме того, власти имеют полное право опечатать их в ходе рейдов.

В то же время проблем можно было избежать, если бы городские власти отложили введение QR-кодов до 2 февраля или позволили бы ресторанам работать после 23:00, считает Ружинский. По его словам, даже сейчас такой шаг значительно облегчил бы положение бизнеса. При этом рестораторы выразили разочарование действиями Смольного: добросовестные бизнесмены не могут понять, почему в администрации не прислушиваются к тем, кто готов соблюдать все ограничения даже терпя убытки.

Ранее «МК в Питере» писал, что 170 ресторанов закрылись в Петербурге в 2021 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру