Кому нельзя прививаться от COVID-19: полный список противопоказаний

Кому нельзя прививаться от COVID-19: полный список противопоказаний
Медотвод предоставят людям, у которых после прививки развилась температура от 40 градусов. Фото: canva.com

У вакцинации против коронавируса, как и у любого другого медицинского препарата, существуют свои противопоказания. На последние стоит обратить особое внимание, чтобы избежать сильных побочных реакций.

В таком случае речь идет об медотводе, то есть постоянном или временном послаблении, при котором вводить вакцину нельзя. «МК в Питере» рассказывает, при каких болезнях не стоит вакцинироваться против COVID-19.

В России по-прежнему применяются четыре вакцины, а именно «Спутник V», «КовиВак», «ЭпиВакКорона» и «Спутник Лайт». Отметим, что перечень противопоказаний мало отличается в зависимости от вида препарата от коронавируса.

Медотвод предоставляется людям, у которых после прививки развилась температура 40 градусов и выше. Вакцину не будут делать, если пациент имел гиперчувствительность к другим препаратам, которые содержат похожие вещества, а также в случаях, если ранее после прививки появлялись анафилактический шок или отек Квинке. Все эти данные должны храниться в медицинской карточке пациента.  

К другим противопоказаниям медики отнесли возраст до 18 лет, наличие острых инфекционных и неинфекционных заболеваний, а также обострение хронических заболеваний.

С осторожностью ставится вакцина, если человек имеет хронические заболевания почек и печени, эндокринные заболевания, тяжелые заболевания системы кроветворения, эпилепсию и другие заболевания нервной системы. Этот перечень также дополняют острый коронарный синдром, острое нарушение мозгового кровообращения и воспалительные процессы в тканях сердца.

Если у привитого появились острые поствакциональные осложнения, то вторую дозу «Спутника V» не вводят. К таковым относятся: температура 40 градусов и выше, судорожный синдром, анафилактический шок, тяжелые генерализированные аллергические реакции и так далее.

Что делать беременным?

Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что изучение репродуктивной токсичности отечественной вакцины «Спутник V» не выявило отрицательного влияния на течение беременности и развитие плода. Другими словами, вакцинироваться будущим мамам можно. Если беременная женщина находится в группе риска возникновения тяжелой формы коронавируса, то ей следует прививаться с 22-й недели беременности. Однако конечный вердикт должен вынести лечащий врач.

Как быть ВИЧ-инфицированным и имеющим онкозаболевания

Медики предупреждают, что ВИЧ не является противопоказанием к вакцинации против COVID-19. Но не исключают, что при этом у человека может развиться слабый иммунитет к коронавирусу.

Пациентам с онкозаболеваниями также нужна вакцинация. Если человек с подобным недугом заразился коронавирусом и получает цитостатическую терапию, то он должен ее прекратить. Это плохо, поскольку пациент теряет время на лечение, поэтому укол необходимо поставить, как только начинается ремиссия. Но и здесь, как и в других случаях, нужна консультация с врачом, сообщили РИА Новости со ссылкой на кандидата медицинских наук, клинического фармаколога Андрея Кондрахина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру