Температурные горки и сильные ветра: какая погода ждет петербуржцев

Температурные горки и сильные ветра: какая погода ждет петербуржцев
14 января опять начнется понижение температуры. Фото: «МК в Питере»

Первая рабочая неделя 2022 года в Петербурге началась с мороза. Но по словам метеорологов, самая холодная ночь еще впереди. «МК в Питере» спросил у начальника отдела петербургского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями Александра Колесова, какая погода ждет петербуржцев в январе.

«Можно говорить, что сейчас повторение температурных горок, как во время новогодних праздников», – считает Александр Колесов.

В понедельник и во вторник в Петербурге будет наблюдаться морозная погода с температурой ночью до -22 градусов. В среду начнет подходить циклон, он принесет в Петербург западные ветра, которые будут усиливаться и в четверг.

«Скорость ветра может достигать до 18 метров в секунду. Он принесет теплую воздушную массу», – рассказал синоптик.

Фото: «МК в Питере»

По словам Александра Колесова, в четверг днем будет оттепель, воздух прогреется до +1 градуса.

«Конечно, снова все начнет таять, особенно около домов на тротуарах – это будет самое не хорошее место, потому что дома теплые и слякоть будет наблюдаться в течение всего дня и скорее всего даже в пятницу ночью», – рассказал метеоролог.

А вот в пятницу, 14 января, опять начнется понижение температуры. Из-за этого будет очень скользко на дорогах. В выходные ожидается морозная погода с небольшим минусом.

Ранее ведущий специалист погодного центра «Фобос» Михаил Леус сообщил, что в Петербурге высота снежного покрова достигла 37 сантиметров. Тем самым город обновил «снежный» рекорд нынешней зимы. Но Александр Колесов считает иначе.

Фото: «МК в Питере»

«На самом деле за время новогодних праздников вообще не было сильных снегопадов. Снег шел практически каждый день, но по количеству он все-таки небольшой. Рекордов никаких не побили, потому что даже сильного снега не было ни в городе, ни в области», – заявил Александр Колесов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру