Диетологи призвали отказаться от оливье на новогоднем столе

Диетологи призвали отказаться от оливье на новогоднем столе
Рецептуру всеми любимого салата можно подкорректировать. Фото: canva.com

Ни одно новогоднее застолье не обходится без традиционных салатов, густо покрытых майонезом. Следом за ними приходит и неприятная тяжесть в желудке. Разбираемся, как не корить себя после праздничного банкета.

Новогодние блюда могут серьезно омрачить веселье. Обилие жирной пищи может обернуться дискомфортом в животе. Чтобы не испытывать на себе тяжелые последствия плотного ужина, врачи советуют отказаться от некоторых продуктов.

Так, в беседе с РИА «Новости» диетолог Маргарита Королева рассказала, что оливье лучше заменить легким салатом. Например, можно использовать индейку и авокадо. Впрочем, если не хочется отказываться от традиций – можно расценивать салаты не как закуски, а как вторые блюда.

В разговоре с «МК в Питере» диетолог-эндокринолог Татьяна Филиппова отметила, что, если без майонеза не обойтись, стоит приготовить его самостоятельно. Однако лучше предпочесть салаты с растительным маслом, сметаной, греческим или натуральным йогуртом.

Рецептуру всеми любимого оливье можно подкорректировать, сделав его более диетичным. Вместо колбасы можно покрошить отварную курицу, индейку или говядину.

Пожилым людям стоит добавить в рацион источники кислоты, рассказала «МК в Питере» диетолог Инна Кононенко. Как правило, у людей в возрасте снижается кислотность желудка, а это мешает перевариванию белков.

«Это могут быть кислые фрукты — лимон, ананас, киви, а также овощи — шпинат, руккола, томаты. В заправку салата можно добавлять яблочный уксус. Мясо предварительно можно замариновать в кислой среде», – советует врач.

Ранее «МК в Питере» рассказал, как помочь фигуре после новогодних праздников. Не стоит прибегать к детоксам и голоданию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру