Кто такая Анжела Хачатурян

Последние месяцы в новостях чаще замелькала фамилия Анжелы Хачатурян. «МК в Питере» рассказывает, кто она – фигурант уголовных дел, дама со скандальным имиджем, известная тем, что была замужем за известным режиссером и продюсером Владимиром Арцыбашевым.

Родилась Анжела Васильевна Хачатурян в Ростове-на-Дону 67 лет назад. Ничего не предвещало скандального взлёта до начала 1990-х годов, когда барышня вышла замуж за Владимира Арцыбашева.

Сама Анжела Васильевна в интервью изданию «Караван» вспоминала, будто бы она создала легендарную передачу «50 на 50».

«Часто пишут, будто программу телешоу «50 на 50», с которой, по сути, начался советский – впоследствии российский – шоу-бизнес, создал мой муж продюсер Владимир Арцыбашев. На самом деле руководителем этого легендарного была я с первого дня его создания», — говорила Хачатурян.

В реальности, конечно, создал программу Владимир Арцыбашев. Хачатурян же, получив бразды правления, благополучно довела проект до закрытия, развелась в 1998 году продюсером, забрала большую часть денег и укатила в Петербург.

В городе на Неве Хачатурян возглавила театр «Мюзик Холл». Незадолго до увольнения Хачатурян в 2004 году на площадке должна была пройти премьера мюзикла «Норд Ост».

Когда основные условия премьеры были уже обговорены, Хачатурян направила организаторам гастролей сообщение, мол, премьера отменяется, театр не готов принять постановку технически.

Не будем пересказывать в деталях подробности того скандала. Важен финал в двух актах. Во-первых, Хачатурян уволили за грубое нарушение служебных обязанностей, которое выразилось в неэффективном использовании бюджетных средств, а новый руководитель «Мюзик Холла» заявил журналистам, что при прежнем начальстве театр залез в долги.

Во-вторых, Хачатурян обжаловала в суде увольнение и добилась восстановления в должности, правда не потому, что ничего не нарушала, а потому что формально женщину уволили, когда она находилась на больничном.

Больше того, когда Хачатурян восстановили в должности, подписать документы она не пришла – проживала уже в США.

Покинув Родину, Хачатурян счастливо избежала возможных разбирательств которые могли вылиться в даже в возбуждение уголовных дел.

В США, по данным министерства юстиции этой страны, гражданка Angela Khachaturya, чья дата рождения совпадает с датой рождения Анжелы Хачатурян, почти два десятка раз попадала в поле зрение полиции. Чуть больше десяти раз она фигурирует в сообщениях о нарушении скоростного режима и езде без водительских прав. Кроме того, фамилия Хачатурян четыре раза упоминается в контексте совершения краж.

Владимир Арцыбашев тем временем встретил Екатерина Шакину, с которой счастливо прожил 13 лет, построив домик в Подмосковье.

В 2017 году известный продюсер приехал в США, где встретил бывшую супругу. Та попыталась взять мужчину под опеку. Хачатурян потащила Арцыбашева по врачам, чтобы те поставили ему диагноз – болезнь Альцгеймера.

С таким диагнозом в США людей признают недееспособными, и получись у Хачатурян убедить в этом врачей, она получила бы опеку над экс-супругом, а вместе с тем – контроль над его активами.

От такой опеки Владимир Арцыбашев сбежал обратно в Россию. Что именно делала с ним Хачатурян в США, доподлинно неизвестно, но в Москве мужчине потребовалась срочная госпитализация.

В столичной клинике двое врачей буквально учили Арцыбашева говорить, читать, писать и не ходить под себя. Вылечившись, мужчина вернулся к Екатерине Шакиной и постарался забыть о бывшей жене. Хачатурян, однако, про него не забыла.

В 2019 году мужчине снова потребовалась медицинская помощь и его повторно госпитализировали в клинику «Медицина 24/7». Тут из США примчалась Хачатурян, знавшая о проблемах мужчины со здоровьем и его капиталах.

Как и в Америке женщина похоже попыталась получить контроль над мужем и его деньгами. В ход пошли связи из 90-х, в частности, по слухам Хачатурян пришла с предложением сделать «жареный репортаж» к помощнику Пиманова – Марсу Абраровичу Тарасову.

Создавалось впечатление, что движет Хачатурян, с одной стороны, желание отомстить врачам, которые выходили ее бывшего мужа, а с другой – стремление обогатиться.

Под прицелами телекамер Хачатурян попыталась попасть в подмосковный дом, где Арцыбашев жил с гражданской женой, а в последствии Екатерина Шакина обнаружила пропажу вещей на несколько тысяч долларов.

По факту пропажи возбудили уголовное дело, но виновного пока не нашли.

Когда в 2019 году Владимир Арцибашев скончался, его бывшая супруга едва ли не сразу обвинила в смерти лечившую его клинику «Медицина 24/7». В судах женщина принялась действовать от имени своей дочери Карины.

Однако, несмотря на громкие заявления Хачатурян о якобы сговоре сотрудников клиники с Шакиной ради наследства Арцибашева, независимая экспертиза показала, что лечили известного телепродюсера правильно. Смерть наступила от инсульта и совокупности хронических заболеваний.

Хачатурян заваливала правоохранительную систему жалобами. Женщина публично кичилась своим гражданством США, не стеснялась в выражениях – однажды даже в нецензурных выражениях предложила министру Михаилу Мурашко отправиться в пешее эротическое путешествие.

Между тем Симоновская межрайонная прокуратура и Симоновский межрайонный следственный отдел провели в общей сложности шесть проверок по обращениям Хачатурян и по каждому выдали отказ в возбуждении уголовного дела.

Не получив желаемого, Хачатурян подала иск на 60 миллионов рублей к Росздравнадзору и департаменту здравоохранения Москвы. «Попляшете у меня как в Америке», — якобы говорила женщина.

К февралю 2021 года, однако, стало очевидно, что решение Савеловского суда после четырех экспертиз может быть не в пользу Хачатурян. И она вновь пошла к старым знакомым, с которыми сколотила медийную бригаду.

В нее вошла уволенная PR-директор Анастасии Волочковой Наталья Ракицкая, уволенный следователь, ставший адвокатом в передаче «Человек и закон». Вместе они задумали выпустить на телевидении серию «жарких» передач.

Параллельно Ракицкая вспомнила свой опыт создания скандальных шоу и договорилась о съемках с создателями передачи «Пусть говорят», телеканалом РЕН-ТВ и другими, кто готов платить по 5-10 миллионов рублей за эфир.

Под эти эфиры начали собирать материал, искать других потенциальных недовольных. Непосредственно работали над этим трое журналистов – выходцев из МК и СПИД-инфо.

Под таким медийным прессом следователи, прежде отказавшие в возбуждении уголовных дел, вынуждены были поднять материалы и все-таки возбудить уголовные дела. Сотрудников после этого отстранили, а главе ГСУ СК РФ по Москве даже грозил выговор, хотя полгода работы следователей показали – и это подтверждается результатами повторных экспертиз – что вины клиники в смерти Владимира Арцыбашева нет.

Глава СК РФ Александр Бастрыкин обещал разобраться. Действительно, следователям может понадобиться помощь, чтобы прекратить похождения Хачатурян.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру