Недетские объемы строительства: Шушары прирастают новыми детсадами и школами

Недетские объемы строительства: Шушары прирастают новыми детсадами и школами
Дефицит объектов социальной инфраструктуры нередко выливался в волнения среди местных жителей Фото: Евгений Колесников/ГК «Лидер Групп»

Обеспечить многотысячное население поселка в составе Пушкинского района необходимой социальной инфраструктурой помогает возведение дошкольных, школьных, а также медицинских учреждений еще на первом этапе создания жилых кварталов.

Вопрос приоритетов

Дефицит объектов социальной инфраструктуры, особенно в густонаселенных районах, — животрепещущая для Петербурга проблема, которая порой выливалась в нешуточные волнения среди местных жителей. Понять недовольство горожан можно, ведь к 2019 году возведение новостроек, подчеркивали в Смольном, по темпам опережало создание детских садов, школ и поликлиник аж на 75 %. Александр Беглов, который на тот момент находился в статусе врио губернатора, акцентировав внимание на ситуации в Шушарах заявил о необходимости перемен. А заключаться они должны, по его мнению, в том, чтобы жилые дома и социальная инфраструктура сдавались синхронно. К 2021 году сложившуюся практику удалось переломить, о чем заявили участники XIX Съезда строителей Петербурга, прошедшего в начале декабря. К этому времени Северная столица по количеству введенного жилья перешагнула отметку в 3 миллиона «квадратов».

«Это не просто квадратные метры. Они обеспечены детскими садами, школами, поликлиниками и другой социальной инфраструктурой. Теперь застройщики строят комплексно и сокращают дефицит социальных объектов, сложившийся за предыдущие годы», — отметил в своем докладе губернатор Петербурга Александр Беглов.

Болевая точка

К живым примерам тому, что «социалку» можно строить быстро и качественно, теперь, пожалуй, относятся и Шушары. В муниципальном образовании в составе Пушкинского района на конец 2021 года, по данным Росстата, проживает уже 95 155 человек — это почти в два раза больше, чем было еще пять лет назад. И не удивительно, ведь там можно приобрести доступное жилье с петербургской пропиской. В том числе благодаря этому Шушары на протяжении многих лет бурно заселялись. Семей становилось больше, и постепенно места в ближайших детских садах и школах закончились. В результате родителям пришлось возить детей в «час пик» в другие концы района и города. Напряжение нарастало и однажды вылилось в митинги, получившие название «Бунт мамочек». Кроме того, местные жители неоднократно обращались к властям и застройщикам.

Сейчас решение проблемы найдено. Примером сбалансированного обеспечения шушарцев жилой и социальной инфраструктурой является проект квартала AEROCITY, реализуемый инвестиционно-строительным холдингом «Лидер Групп».

Сейчас решение проблемы найдено Фото: Евгений Колесников/ГК «Лидер Групп»

«Для нас очень важно создать комфортную среду для жизни людей: чтобы они, заселяясь в квартиру, были уверены, что в шаговой доступности их ребенка будут ждать детский садик и школа, рядом расположатся взрослая и детская поликлиники, а также фитнес клуб, уютные кофейни, магазины и другие атрибуты качественного современного пространства для жизни», — подчеркнула директор по развитию ГК «Лидер Групп» Надежда Ильина.

Так, по данным застройщика, на 97 % готово здание современного трехэтажного детского сада на 320 мест, ход работ над которым минувшим летом проинспектировал экс-глава администрации Пушкинского района Владимир Омельницкий. В дошкольном учреждении можно будет легко разместить 20 групп воспитанников, для каждой из которых предусмотрены собственные внутренние помещения и уличные площадки с антитравматичным покрытием, навесами и игровым формами. В настоящее время завершаются работы по благоустройству.

И это далеко не все. Опережающими темпами «Лидер Групп» возводит объединенные детский сад и начальную школу на 350 мест, общеобразовательную школу на 1650 мест, а также две встроенные в жилые комплексы поликлиники — детскую и взрослую. Все — уже на первом этапе строительства квартала.

Совокупно на территории AEROCITY застройщик создаст 6 детских садов, 3 средних общеобразовательных и 1 начальную школы, 2 встроенные поликлиники и 4 спортзала, а также ряд других инфраструктурных и социальных проектов.

Отметим, что дополнительно силами города в Шушарах запланировано строительство двух центров культуры и искусства, двух отдельно стоящих поликлиник — детской и взрослой и еще одного детского сада на 320 мест.

Напомним, в Ленобласти были подведены итоги года. Так, в области в 2021 году реализуется 45 региональных проектов, которые направлены на достижение национальных целей. На улучшение качества жизни ленинградцев было выделено 16,4 миллиарда рублей, из которых 6,8 миллиарда – федеральные ассигнования. Об этом написал Online47.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру