Заксобрание решило не возвращать Удельному парку землю, выделенную для строительства скоростной магистрали №7. На голосовании поправку не приняли.
С инициативой выступила член фракции КПРФ Ирина Иванова. Однако документу не хватило поддержки для принятия: голос «за» отдали 18 депутатов. Двое воздержались, один проголосовал против, пишет «Деловой Петербург».
Представитель губернатора в парламенте Константин Сухенко назвал поправку преждевременной. Он отметил, что на участке еще не завершилась инвентаризация – поэтому «борьба еще впереди».
По документу бывшей территории Удельного парка должны были вернуть статус зеленых насаждений общего пользования. Он позволил бы защитить ее от застройки. Ранее эту землю хотели отдать под строительство магистрали. Однако после выступлений активистов проект свернули. Несколько депутатов ЗакСа обратились к городским властям. По новому плану трасса провели в обход зеленой зоны.