Как химические ожоги отразятся на здоровье облитой кислотой петербурженки

Как химические ожоги отразятся на здоровье облитой кислотой петербурженки
Последствия останутся и после пластических операций. Фото: canva.com

Облитой кислотой на набережной канала Грибоедова девушке предстоит еще долгое восстановление. О том, как лечат таких пациентов и что делать в экстренной ситуации, «МК в Питере» рассказал практикующих пластический хирург клиники доктора Куприна Николай Муравьев.

Вернуть прежнюю красоту в полном объеме не удастся, считает врач. Восстановление напрямую зависит от продолжительности действия химического агента на кожу. Степень тяжести любого вида ожога определяется по глубине повреждения. Серная кислота опасна своей проникающей способностью: даже если быстро смыть вещество, не факт, что оно не успеет пробраться в ткани глубже. Бывает, что сильные повреждения становятся заметны только через несколько дней.

«Повреждения зоны лица или суставов всегда имеет печальные последствия. Потому что это более открытые и функциональные участки. Для человека это всегда страшнее. Если воздействие длительное, то к сожалению, раны будут ужасные», – рассказал Муравьев.

Сперва девушке предстоит пройти курс восстановления, а после она может задуматься о пластических операциях. Однако последствия встречи с реагентом все же останутся.

По словам врача, в таких ситуациях помощь должна оказываться незамедлительно. Лучше всего – смывать кислоту с лица белковым раствором. Но если его под рукой нет, воспользоваться можно обычной проточной водой.

«Это поможет снизить концентрацию вещества. Необходимо просто промывать, промывать, промывать! До приезда медиков нужно наложить какую-то сухую чистую повязку, чтобы не пустить на раны инфекцию», – посоветовал врач.

Напомним, события разворачивались 10 декабря. 16-летняя девушка прогуливалась по набережной канала Грибоедова вместе с молодым человеком. В этот момент к ним подбежал мужчина и плеснул кислотой в лица. Вероятно, преступление он совершил из ревности.

Ранее «МК в Питере» рассказал, в каком состоянии находится пара. Молодого человека уже выписали из больницы. Девушке из-за глубоких повреждений пришлось ампутировать ухо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру