Пластический хирург рассказал, как проходит восстановление пациентов после химических ожогов

Пластический хирург рассказал, как проходит восстановление пациентов после химических ожогов
Лечение пациента зависит от площади поражения.

Юная петербурженка, которую облил бывший молодой человек серной кислотой, сейчас находится в реанимации, ее ввели в медикаментозную кому. Девушке ампутировали ухо, кислота расплавила половину лица 16-летней девушки. «МК в Питере» спросил пластического хирурга, доктора медицинских наук Марию Волох рассказать, как проходит лечение пациентов после получения ожогов от серной кислоты.

По словам врача, к сожалению, обширные композитные дефекты на лице восстановить с сохранением прежних внешних черт невозможно. Чаще всего при поражении лица химическом ожоге, к ним относится и поражением серной кислотой, страдает функция зрения.

«Лечение пациента зависит от площади поражения и локализации ожога. Вначале стабилизируется общее состояние, затем убирают пораженные ткани и восстанавливают целостность кожного покрова и только, по прошествии некоторого периода, начинается реконструктивное лечение, направленное на восстановление функции и эстетики лица, которое проходит в несколько этапов», – рассказала Мария Волох.

Также пластический хирург рассказала, что химические ожоги всегда глубокие, кислота проникает и в кожу, и в подкожную клетчатку, а иногда поражает и мышечный слой до кости. Глубина поражения зависит от состава химического повреждающего агента и длительности его воздействия на ткани.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, что облитого серной кислотой петербуржца выписали из больницы. Юноша попал в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе с химическими ожогами рук и лба.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру