Кастомизация жилья и «умные дома»: каким будет жилье будущего в Петербурге

Кастомизация жилья и «умные дома»: каким будет жилье будущего в Петербурге
В Петербурге уже сейчас идет строительство «умных домов».

За последние десять лет в Петербурге вошли в моду квартиры-студии, апарт-отели и загородные коттеджные поселки. «МК в Питере» рассказывает, каким будет жилье будущего в Петербурге.

Кастомизация жилья

Эксперты считают, что в Петербурге появится кастомизация жилья. По словам президента Российской гильдии риэлторов Игоря Горских, для петербуржцев уже сейчас становится очень важным однородное социальное окружение. Петербург может пойти по пути Америки и Европы, так как там есть отдельные резиденции для художников, есть резиденции, где детям разрешено находиться только до 23:00 и многие другие. В таких жилых пространствах у соседей появляется стимул к совместному времяпрепровождению. Очень часто на последнем этаже жилого комплекса располагаются площадки для барбекю, где собираются соседи.

«Умный дом»

В Петербурге уже сейчас идет строительство «умных домов». Так, в городе-спутнике Южный будут применены сквозные технологии управления инфраструктурой, которые позволят экономить время, ресурсы и безусловно деньги. Также активное развитие IT-технологий порождает новые форматы удаленной работы. По словам эксперта Игоря Лучкова, через десять лет, вероятно, будет достигаться эффект полноценного присутствия в офисе, хотя физически человек останется у себя дома. Это может потребовать особого обустройства квартир.

Помещения-трансформеры

Если «умные дома» и кастомизация жилья будут доступны только для состоятельных петербуржцев, то насчет большинства горожан девелоперы иллюзий не питают. По словам специалистов, сокращение доходов населения ведет к уменьшению средней площади квартир.

«Будущее за помещениями-трансформерами, которые могут менять свое функциональное назначение. Днем комната выполняет функцию столовой-гостиной, а ночью превращается в две небольшие спальни. Добиться этого позволяют выдвижные стены и специальная мебель», – считает руководитель группы маркетинга компании ЦДС Наталья Кукушкина.

Также эксперты отмечают, что в будущем в Петербурге появятся апартаменты супер-эконом-класса, их площадь будет только 20 квадратных метров. Об этом написал «Деловой Петербург».

Ранее «МК в Питере» рассказывал, что Приморский район стал лидером по вводу жилья в ноябре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру