Петербургский медик назвал неочевидный признак инфаркта

Петербургский медик назвал неочевидный признак инфаркта
Питайтесь правильно и больше двигайтесь

В эфире программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1» телеведущий и врач Александр Мясников заявил, что неочевидным симптомом инфаркта может стать тошнота. При этом такие вегетативные симптомы, как боль, холодный пот, одышка или учащенное сердцебиение не всегда присутствует перед сердечным приступом. 

«МК в Питере» поговорил с петербургским кардиологом, терапевтом и главным врачом клиники «Дела сердечные» Александром Сониным и выяснил, какие еще неочевидные симптомы есть у инфаркта и какие существуют способы его профилактики.

Сонин заявил, что тошнота действительно может быть симптомом острой коронарной патологии, а именно инфаркта миокарда или нестабильной стенокардии.

«Это проявление вегетативных реакций, которые могут быть резко выражены. Кроме тошноты, к нетипичным симптомам инфаркта можно отнести боли в животе, вздутие живота и даже диарею», — рассказал Сонин.

Медик добавил, что инфаркту миокарда сопутствуют более типичные признаки, о которых нужно помнить.

Среди таковых признаков Сонин выделил:

— Боли в груди давящего или сжимающего характера. Они могут отдавать в руку, спину или лопатку

— Одышку, чувство нехватки воздуха

— Учащенное сердцебиение

— Тревога или чувство страха смерти

— Холодный пот

«В этих случаях рекомендую не медлить, а скорее обращаться за скорой медицинской помощью. Нужно помнить, что при нетипичных или невыраженных симптомах, неприятных ощущениях в груди или животе Тавда лучше обратиться к врачу. Особенно, если эти ощущения возникли впервые», — уточнил Сонин.

К факторам риска инфаркта Сонин отнес:

— Наследственность

— Гипертонию

— Атеросклероз

— Сахарный диабет

— Ожирение

— Малоподвижный образ жизни

— Курение и злоупотребление алкоголем

— Неправильное питание

— Хронический стресс

Для профилактики инфаркта Сонин порекомендовал соблюдать правильное питание, ограничивая сладости и легкоусвояемые углеводы. Необходимо потреблять не менее 450-500 грамм овощей и фруктов ежедневно. Кроме того, важно следить за своим весом, артериальным давлением, больше двигаться и беречь свою психику, подытожил Сонин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру