Экология ни при чем: как протесты застопорили мусорную реформу в Ленобласти

Экология ни при чем: как протесты застопорили мусорную реформу в Ленобласти
Область решила полностью отказаться от полигонов для сжигания мусора

Акции протеста против строительства мусороперерабатывающих заводов прошли в минувшие выходные в Ленобласти. На них были замечены профессиональные активисты-гастролеры, борющиеся далеко не за экологическую повестку.

Вопрос утилизации мусора стоит в Ленобласти остро уже давно. Как сообщает издание Online47.ru, с учетом мнения местных жителей и экспертного сообщества были приняты следующие задачи: закрытие на рекультивацию местных полигонов, отказ от утилизации в пользу рекультивации, строительство к 2024 году трех мусороперерабатывающих заводов, полный отказ от мусоросжигания. После общественных обсуждений в 2020 году был выбран вариант переработки отходов — технология глубокой переработки мусора в топливный гранулят — SRF.

Выбранный метод не предусматривает переработки 100 % мусора, поэтому так называемые «хвосты» было решено утилизировать вперемешку с грунтом на непригодной для использования земле с последующей высадкой на этом месте деревьев — для этого выбрали карьеры «Островский» в Выборгском районе Ленобласти и карьер «Дубровский» во Всеволожском районе.

Первые протесты против строительства заводов на территории «Островского» прошли еще в 2020 году. По данным издания, отчасти в этом были виноваты сами чиновники — в схеме проекта помимо оговоренных 200 гектаров карьера появились еще 200 соседнего, «Воронцовского». Кроме того, не было проведено разъяснение для местных жителей. Позже ошибки исправили, и протесты сошли на нет. Однако из-за первичного отсутствия официальной информации в обществе начали плодиться слухи — якобы построят не перерабатывающие, а мусоросжигательные заводы, под них вырубят лес и сделают полигоны под захоронение.

Протесты нынешнего времени, прошедшие в выходные, любопытны тем, что на них были замечены так называемые профессиональные активисты-гастролеры, уже уличенные в фейковых скандалах. По данным издания, ранее они убеждали население в том, что местный «олигархат» уничтожает нерпу. Кроме того, есть версия, что за ними стоят никакие не экологи, а местный бизнес, претендующий на карьер, притом бизнес не совсем чистый.

Другая интересная деталь — на протестах в Ленобласти замечают жителей Петербурга, которые настаивают на вывозе мусора из города в область, но сами же препятствуют реализации проектов, которые бы позволили разрешить этот вопрос.

Главным аргументом протестующих, по данным издания, является утверждение «Не верю» — в истинные намерения властей решить проблему утилизации мусора путем открытого диалога с населением. Предложенные варианты протестующие отвергают, в то время как собственных не предлагают. Выбранная стратегия лишь затягивает процесс и лишает регион возможности сдвинуть застопорившуюся мусорную реформу с мертвой точки.

Ранее «МК в Питере» сообщал, что ФАС вынесет решение по делу аукциона о вывозе мусора в Петербурге в среду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру