«Птицам нельзя давать ничего сладкого»: какие продукты опасны для здоровья птиц

«Птицам нельзя давать ничего сладкого»: какие продукты опасны для здоровья птиц
Хлеб вызывает у птиц ожирение

С наступлением зимы петербуржцы начинают особенно переживать за пернатых и нести в городские парки и к водоемам пакеты с булками. Однако такая забота может стать губительной для птиц.

«МК в Питере» поговорил с врачом-орнитологом и членом Союза охраны птиц России Александром Падалкиным и выяснил, есть ли продукты, которыми можно угощать городских птиц и не беспокоиться об их здоровье.

«Птицам нельзя давать ничего сладкого. Естественно, в магазинах продается много продуктов с содержанием сахара, например, сахарные палочки, которые сделаны якобы на основе меда, но там в составе глицерин и сахар. Таким кормить уток и других птиц категорически нельзя», — рассказал Падалкин.

Он добавил, что к запрещенным для пернатых продуктам также относится хлеб. Он очень пагубно влияет на здоровье птиц. Ведь в хлебобулочных изделиях есть дрожжи и дрожжеподобные грибы, которые вызывают ожирение у птиц и медленно убивают.

«Птиц желательно кормить зерновой смесью. Тем же салом в небольших количествах. Сало не должно быть сладким или соленым, а обычным — без добавок. За счет сала зимой птицы смогут получать необходимые аминокислоты и витамины», — рассказал Падалкин.

Эксперт назвал мнение, что если птицу кормить, то она перестанет добывать корм самостоятельно, ошибочным. Птицы улетают на зимовку в теплые страны и возвращаются независимо от человека, поскольку этот механизм заложен природой.

Ранее Комитет по природопользованию Петербурга призвал горожан не подкармливать уток, о чем рассказывал «МК в Питере».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру