Потеря запахов и вкуса без COVID-19: как ковидная паника может влиять на организм человека

Потеря запахов и вкуса без COVID-19: как ковидная паника может влиять на организм человека
На данный момент единственным доказанным методом по восстановлению запаха является обонятельный тренинг

Некоторые люди, попадая под воздействие так называемой ковидной паники, замечают изменение обоняния и вкуса, даже если они не болели и не болеют COVID-19. «МК в Питере» разобрался, возможно ли убедить себя в заражении коронавирусной инфекцией так, что запахи и вкус действительно искажаются.

Психолог Ольга Малицкая считает, что в таком случае срабатывает скорее медицинский аспект, чем какой-либо другой. Ведь потерять вкус и запах можно при многих заболеваниях. И проблема в том, что у людей меньше знаний о других болезнях, чем о коронавирусе.

«И при обычной простуде могут снизиться запахи и вкусы, а люди уже под паникой COVID-19 начинают себя накручивать. Человек находится под влияние медиа, где каждый день говорят о новых штаммах, симптомах и осложнениях, поэтому он может начать следить за своим состоянием здоровья», — объяснила психолог.

По ее словам, когда запахи и вкусы пропадают реально, человек сразу это понимает. Психологически себе можно внушить многие вещи, но если пройти обследование, то специалист все разложит по полочкам, добавила Малицкая.

Другой важной психологической частью пандемии стал ее отпечаток на психике всего человечества. По мнению эксперта, чтобы понять возможные последствия, стоит обратиться к опыту прошлых лет, то есть к тем статистическим данным и записям, которые отражали пережитые потрясения.

«Но, конечно, в пандемии, которая выпала на наш век есть большое отличие — никому ранее не удавалось одномоментно посадить весь мир на карантин. И вот это, скорее всего, даст последствия, потому что во время всемирного карантина люди испытывали сильное напряжение и тревогу», — рассказала Малицкая.

Поэтому как это повлияет на человечество, нужно будет изучать и смотреть на долгой дистанции, добавила психолог. Потому что, по ее мнению, нет здоровых людей, есть недообследованные. И если у многих были какие-то психологические, психические или невротические сложности, то пандемия и ограничения стали катализатором для выхода этих проблем. Все это нужно изучать, рассматривать индивидуальные обращения и делать уже выводы конкретно о каждом человеке, подытожила Малицкая.

Врач-отоларинголог клиники К+31 Запад Ольга Бреева уверена, что нарушение обоняния далеко не всегда является следствием бессимптомного течения коронавируса. Когда на обследование приходит пациент с такими симптомами, среди лор-заболеваний обязательно нужно исключить заболевание пазух, которое может давать как снижение обоняния, так и его искажение.

«Мы обязательно должны направить такого пациента к неврологу, особенно если COVID-19 у него не подтвержден. Это может быть дебютом болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона, рассеянного склероза, если мы говорим о молодых людях», — рассказала врач.

На потерю обоняния также может повлиять прием каких-либо лекарств, например препаратов для лечения аутоиммунных заболеваний. Искажение вкуса может быть при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, привела пример Бреева.

«В целом, примерно 12 % людей имеют то или иное снижение обоняния, но они этого даже не ощущают и на это не жалуются. Поэтому сейчас такая ситуация, возможно, возникла из-за эпидемии и ее основных симптомов, и многие стали обращать внимание на это. И, вероятно, это действительно не связано с COVID-19», — предположила специалист.

Обоняние может снизиться из-за курения и потом вовсе пропасть из-за коронавируса. Тогда такому пациенту можно порекомендовать бросить курить. Да и вообще, это комплексная проблема, уверена врач. Дефицит витамина В12, например, дефицит цинка, если пациент принимает, допустим, ингибиторы АПФ или тиазидные диуретики — все это также может давать нарушения обоняния и вкуса. Она отметила, что, вероятно, такие симптомы требуют обследования у других специалистов, выполнения компьютерной или магнитно-резонансной томографии и так далее.

«Чтобы восстановить обоняние, нужно понять причину. То есть у нас должен быть диагноз. Если это какое-то ревматологическое, гастроэнтерологическое или лор-заболевание — лечение должно быть соответствующего характера», — пояснила эксперт.

Возвращение запаха после перенесенного COVID-19 пока находится на стадии изучения. На данный момент единственным доказанным методом является обонятельный тренинг. Сейчас проверяют пользу применения системных гормонов для лечения постковидной гипосмии или аносмии. Но данных еще очень мало.  

Обонятельный тренинг представляет собой самостоятельное и регулярное — по шесть-восемь тренировок в день — вдыхание носом ароматических пахучих веществ. Эти наборы можно составить самим: обычно используют эфирные масла с розой, эвкалиптом, лимоном, гвоздикой. Их наносят на ватный диск, чтобы избежать проливания. Но точный патофизиологический механизм улучшения обоняния на фоне тренировок еще неясен.

Этот метод стал единственным, который действительно работает. Поэтому его рекомендуют пациентам с нарушением обоняния различной этиологии — поствирусной, травматической, идиопатической. При заболеваниях носа и околоносовых пазух эффективность тренинга, в общем-то, требует дальнейшего изучения, подытожила Бреева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру