Малоэтажное жилье в Петербурге: исторические традиции застройки в симбиозе с европейской самодостаточностью

Малоэтажное жилье в Петербурге: исторические традиции застройки в симбиозе с европейской самодостаточностью
Фото: SetlGroup

Строительная отрасль Северной столицы, кажется, переживает исторический момент — на рынок выводится все больше проектов, реализованных в малоэтажном формате. И предложение соответствует спросу — только за первую половину этого года доля тех, кто хотел бы приобрести квартиры в таких жилых комплексах достигла 11%, что в два раза больше, чем за период с 2013-го по 2019-й. С чем связан такой интерес петербуржцев к малоэтажному жилью и в чем заключаются его особенности, рассказали ведущие городские девелоперы, редевелоперы и архитекторы.

Тренд на деурбанизацию

В последние годы суета, спешка и шум мегаполисов наводят людей на мысли о более спокойном и размеренном ритме жизни, свойственном, наверное, больше пригородам. Недаром, одной из обсуждаемых нынче тем стала так называемая деурбанизация общества — уменьшение населения крупных городских агломераций и более равномерное распределение людей по территории страны. И не удивительно, ведь переезд в более мелкий населенный пункт может стать защитой, скажем, от стресса. В пользу этого выступают и менее напряженный ритм жизни, и близость к природе, и другое. Конечно, переселение в собственный загородный дом — шаг, будем честны, довольно радикальный. Поэтому здесь малоэтажные жилые комплексы в черте все того же города могут рассматриваться как некая «золотая середина». 

Фото: SetlGroup

«Согласитесь, что жить в доме на 400 или 40 квартир — это большая разница, — говорит вице-президент группы компаний „Springald“ Виталий Никифоровский. — Я редко встречаю людей, равнодушных к малоэтажным кварталам, утопающим в зелени, с небольшим количеством транспорта и прохожих на улице. Большая часть горожан провела свое детство как раз в таких небольших дворах мало- и среднеэтажной застройки. Даже просто вид малоэтажных кварталов вызывает у многих определенную ностальгию и теплые чувства».

Во всех смыслах окно в Европу

Невысокие исторические дома и современные малоэтажные жилые комплексы создают неповторимый архитектурный облик многих европейских городов: Хельсинки, Таллина, Риги, Стокгольма. И Петербург в их ряду не исключение. Фронт застройки исторической части Северной столицы сформирован именно такими, мало- и среднеэтажными, домами. А новые жилые проекты высотой не более пяти этажей продолжают прекрасную архитектурную традицию.

Фото: SetlGroup

«Подобные жилые комплексы обладают целым рядом преимуществ: находятся в черте города, отличаются лаконичным европейским стилем, камерностью и уютностью, что ценится многими покупателями», — подчеркивает руководитель консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева.

«Люди путешествуют, видят, как живут, например, в Финляндии. Сравнивают со своим двором», — говорит главный архитектор архитектурного бюро «Нескучный сад» Елена Шикова. — «Все больше растет запрос не просто на жилье как квадратные метры, а на среду обитания».

Шикова добавляет: застройщик, который предлагает жителям комфортную среду, в том числе во дворе, получает преимущество в борьбе за покупателя. Отсюда вытекают неоспоримые достоинства малоэтажной застройки. По мнению Никифоровского, она создает меньшую нагрузку на существующую вокруг инфраструктуру, предполагает большую площадь внутриквартального озеленения и меньшее количество проживающих на земельном участке.  

Фото: SetlGroup

Помимо прочего малоэтажное строительство, уверены наши собеседники, — это еще и гармоничная архитектура. Вопрос внешнего облика зданий, в том числе жилых, в Петербурге нередко встает во главе угла при обсуждении крупных девелоперских проектов. А еще это продолжение исторических традиций, зародившихся преимущественно в петербургских пригородах — бывших царских резиденциях, где небольшие дома всегда прочно ассоциировались с комфортом и безопасностью. В современный период дома небольшой высотности долгое время позиционировались как жилье бизнес- и элиткласса. Теперь такие стали появляться в классе комфорт.

Европейская философия

Зачастую в основу малоэтажных проектов закладывается так называемая «европейская философия» домостроения. Основная идея, по словам наших экспертов, заключается в том, что такие жилые комплексы самодостаточны. На их территории может появиться, например, парадная площадь, где у жителей будет возможность проводить собственные мероприятия, а на праздник, скажем, в канун Нового года её можно украсить на манер центральных площадей тех же европейских городов.

Фото: SetlGroup

«Часто застройщики стараются придумать для своих комплексов какие-то особые специальные „фишки“, которые выделяли бы их на общем фоне. И это не просто красивое название, а привязка к месту. Например, Arabianranta — современный жилой район Хельсинки. Название ему дала бывшая керамическая фабрика Arabia. А застройщик 15 лет назад продолжил жизнь и историю керамики, используя ее в оформлении фасадов и благоустройству», — привела еще один пример Елена Шикова.  

К «европейской философии» в благоустройстве она относит эффективное зонирование пространства, его индивидуальный облик, а также развитие истории места, высокую долю озеленения, исключая из концепции аллергенные деревья и кустарники, искусственно сформированный рельеф, технологичность вроде общедоступного Wi-Fi, розеток для зарядки телефонов, элементов освещения на солнечных батареях и пр., крафтовые площадки, отсутствие машин и многое другое.

Фото: SetlGroup

С учетом большинства всех вышеперечисленных требований в Петербурге реализуется масштабный проект комфорт-класса ЖК «Парадный ансамбль». Квартал расположится на углу Волхонского и Пулковского шоссе в престижном Московском районе. Жилой комплекс, по замыслу застройщика Setl Group, станет олицетворением загородной жизни со всеми преимуществами города, т.е. собственники жилья смогут с комфортом проводить время, учиться и работать, по сути, не выезжая за пределы квартала.  

Фото: SetlGroup

«Такие проекты, как "Парадный ансамбль" продолжают европейские традиции малоэтажного строительства. Благодаря соразмерной человеку архитектуре, продуманным парковым пространствам, общественным зонам и развитой внутренней инфраструктуре, жить в комплексе будет максимально уютно и комфортно», — комментирует генеральный директор «Петербургской Недвижимости» Олег Пашин.

У горожан будет собственный всесезонный парк, где можно будет гулять и заниматься спортом круглый год. Через весь квартал протянется благоустроенный зеленый пешеходный бульвар, в центре которого появится парадная площадь. В одной ее части будет организован водоем с рестораном на воде, а также ярмарочное пространство для проведения мероприятий и праздников. В другой — более тихой и спокойной – будет построен храм и зоны отдыха для спокойного времяпрепровождения.

Для детей — площадки SetlKids — с уникальным игровым оборудованием, разработанным совместно с психологами. А для любителей активного отдыха — спортивная зона SetlSport и стадион городского масштаба.  

Такие игровые и спортивные пространства позволят сделать дворовое благоустройство каждого корпуса более гармоничным с точки зрения зелени и зон для тихого отдыха взрослых и маленьких детей.  

Что касается архитектуры, то она будет гармонировать с зеленым ландшафтом: фасады жилых домов выполнят из керамогранита природных оттенков, а также кирпича. Дизайн холлов предусматривает общеевропейскую стилистику, в них будут организованы колясочные и малошумные лифты. Большинство дворов закроют от машин, автомобилистам же предложат подземные и надземные паркинги.  

Фото: SetlGroup

Ну и, конечно, квартиры. Первыми в продажу поступили квартиры из третьего корпуса, состоящего из трех пятиэтажных секций. В наличии большой выбор планировок и метражей — от 24 до 60 кв. м. Представлены разнообразные форматы: студии с двумя окнами, европланировки с просторными кухнями, террасами и остекленными лоджиями. Во всех — чистовая отделка Nord Line в цветовых вариантах White и Silver. Здесь применены новые качественные материалы: кварцвиниловый ламинат на полу, гладкие обои под покраску на стенах, крупноформатная плитка в ванной, лаконичные белые двери и натяжные потолки во всех помещениях.

Цены на квартиры стартуют от 3,85 млн рублей. Срок сдачи первой очереди намечен на 2 квартал 2024 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру