Градостроители выступили против проекта ВСМ, угрожающего сносом 18 исторических зданий

Градостроители выступили против проекта ВСМ, угрожающего сносом 18 исторических зданий
Терминал планируют строить на месте исторических складов Кокорева. Фото: canva.com

Петербургские градозащитники насчитали 18 исторических зданий, которым угрожает снос из-за строительства терминала Высокоскоростной железнодорожной магистрали Петербург – Москва. В ближайшее время специалисты попробуют найти другие возможности для реализации проекта.

Терминал планируют строить на месте складов Кокорева – квартала исторических зданий на Лиговском проспекте. Кроме того, магистраль «пройдется» по постройкам дореволюционной станции «Фарфоровский пост», где расположен уникальный микрорайон краснокирпичных домов XIX столетия. В целом, текущий проект предполагает уничтожение 18 исторических зданий.

Как рассказала РБК член Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга Юлия Минутина-Лобанова, градозащитники не предлагают отказаться от строительства терминала. Однако сообщество планирует рассмотреть другие варианты его возведения. В идеале проект одновременно должен быть удобен для пассажиров и деликатен по отношению к городскому наследию. В ближайшее время будет создана рабочая группа, которая подготовит список рекомендаций, учитывающих оба этих фактора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру