Ученые из СПбГУ доказали безопасность вакцины от COVID-19 для людей с хронической болезнью почек

Ученые из СПбГУ доказали безопасность вакцины от COVID-19 для людей с хронической болезнью почек
В исследовании принял участие 21 пациент. Фото: Baltphoto/Николай Овсянников

Генетики и нефрологи Клиники высоких медицинских технологий имени Пирогова Санкт-Петербургского государственного университета доказали безопасность вакцинации от COVID-19 для пациентов с хронической болезнью почек.

В исследовании принял участие 21 пациент в возрасте от 39 до 84 лет. Все испытуемые не менее пяти с половиной лет находятся на заместительной почечной терапии, также отмечается, что никто из участвующих в исследовании не принимал кортикостероидную или иммуносупрессивную терапию и не имел онкологических заболеваний и вторичного иммунодефицита.

Изначально специалисты Клиник наблюдали за побочными эффектами от вакцины, хотя с ними столкнулись только 30 % испытуемых петербуржцев. Все они отметили боль в месте укола, боль в мышцах и суставах, повышение температуры. Аллергическая реакция не наблюдалась.

Также в ходе исследований была доказанна эффективность прививки. Через четыре недели после вакцинации от коронавируса у испытуемых петербуржцев взяли тест на количество антител. Результат оказался схожим с тем, который получают люди без болезней почек, об этом написала Neva.Today.

Ранее «МК в Питере» публиковал полный список заболеваний, при которых нельзя вакцинироваться от коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру