В Петербурге вакцинировали более 80 % заводских рабочих

В Петербурге вакцинировали более 80 % заводских рабочих
Для вакцинации на заводы высылают брагады медиков

В Петербурге активно идет прививочная кампания. До 15 января постановлением главного санитарного врача города обязали вакцинировать 80 % работников ряда сфер, в том числе и промышленности. Власти помогают выполнить это требование — предприятия прикрепляют к районным поликлиникам, а на заводы отправляют бригады медиков.

Более 260 тысяч рабочих уже прошли полный курс вакцинации от коронавируса, сообщил телеканалу «Санкт-Петербург» замглавы Комитета по промышленной политике Алексей Яковлев. По его словам, это уже 86-87 % от общей численности сотрудников сферы промышленности.

На Невском заводе для выполнения требования сделали шаг навстречу сотрудникам — врачи с вакциной приехали прямо на предприятие. Завод посетили сразу 60 медиков. Как рассказал его сотрудник Алексей Григорьев, это во многом облегчило задачу — укол поставили прямо на рабочем месте, не пришлось тратить драгоценное время. По словам мужчины, он уже переболел, но все равно решил вакцинироваться.

«В целом перенес, можно сказать, практически в легкой форме. Очень страшно за свое здоровье стало. Ну и вот, предложили привиться на рабочем месте. Не отходя, никуда не надо ехать», — поделился Григорьев.

Кроме того, не отстают в темпах вакцинации и филиалы зарубежных предприятий, работающие в Петербурге. Так, на заводе крупнейшей японской автокорпорации в Шушарах привито уже 84 % сотрудников. Как рассказал ее исполнительный вице-президент Масаси Исида, для достижения результата руководство вело активную разъяснительную кампанию, открыто отвечало на вопросы о вакцинации и коронавирусе. Для мотивации рабочих за прививку были введены поощрительные бонусы.

В принуждении к прививке сотрудники заводов не нуждаются — волей-неволей желание защитить себя появится, если понимаешь, что при возникновении вспышки на предприятии остановится все производство.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, как четвертая волна пандемии COVID-19 пошла на спад на фоне вакцинации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру