Какие ограничения будут действовать в Петербурге в декабре

Какие ограничения будут действовать в Петербурге в декабре
Петербург в преддверии новогодних каникул ожидают новые запреты. Фото: Baltphoto

Смольный продлил коронавирусные ограничения в Петербурге до 31 января. При этом власти сделали поблажку заведениям общепита и гостиницам: еще гостям не потребуются сертификаты о прививке. «МК в Питере» разобрался, какие правила будут действовать в городе в первый зимний месяц.

QR-отсрочка для общепита и магазинов

Эпидемиологическая обстановка позволила городу перенести введение QR-кодов в заведениях общепита и объектах розничной торговли, заявил губернатор Александр Беглов. Они продолжат работу в прежнем режиме до 27 декабря.

Ранее петербургские власти планировали ввести ограниченный доступ в магазины и кафе с 1 декабря. Предполагалось, что горожане смогут посещать их только при наличии прививочного сертификата, справки о перенесенном коронавирусе или медотвода.

Гостиницы ждут постояльцев с отрицательными ПЦР-тестами

Новые правила заселения в гостиницы так же откладываются до 27 декабря – с этого времени у гостей попросят QR-код или отрицательный тест на коронавирус, полученный не ранее чем за 72 часа до прибытия. Тем, кто планирует задержаться в гостинице надолго, придется предъявлять новые результаты анализов каждые три дня. Гости, прибывшие в Петербург после 27 декабря и не имеющие ковидного сертификата, смогут питаться в ресторанах при отелях.

Зимние каникулы начнутся с новых ограничений

Пока неизвестно, какие еще меры собирается ввести Смольный. Однако соответствующее поручение уже дано исполнительным органам госвласти Петербурга: они подготовят предложения по введению новых запретов с 27 декабря по 9 января. Предполагается, что в первую очередь, они коснутся работы объектов досуга. Все уже действующие ограничения городское правительство продлило до 31 января.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру