Росздравнадзор передал в прокуратуру и СК информацию о 37 российских антипрививочниках

Росздравнадзор передал в прокуратуру и СК информацию о 37 российских антипрививочниках
В первую очередь ведомство обращает внимание на медиков, распространяющих ложные сведения о вреде вакцинации. Фото: canva.com

Уголовные дела грозят 37 российским антипрививочникам. Информацию о них региональные подразделения Росздравнадзора передали в прокуратуру и Следственный комитет. В списке оказался один петербуржец, сообщают «Известия».

Антиваксеров специалисты установили благодаря мониторингу СМИ, соцсетей и мессенджеров. Если их вина будет доказана, антипрививочникам, распространяющим ложную информацию о вакцинации от коронавируса, грозит до трех лет лишения свободы. А если их действия повлекли за собой тяжкие последствия, например смерть коронавирусного пациента, - злоумышленников ждет от трех до пяти лет тюрьмы.

Чаще всего антивакцинальную информацию распространяли жители Карелии – там нашли 18 противников прививок от COVID-19. Кроме того, в списке оказались восемь человек из Ростовской области, пять – из Вологодской области, двое – из Смоленской области, и еще по одному – в Петербурге, Ленобласти, Томской области и Якутии.

В Росздравнадзоре отметили, что в первую очередь, ведомство интересуют медики, выступающие против вакцинации. Ранее «МК в Питере» поговорил на тему антипрививочной пропаганды с главврачом частной скорой помощи Львом Авербахом, который предложил не давать аттестацию медикам, распространяющим ложную информацию о вреде вакцин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру