Петербургский врач оценил идею проведения экскурсий по ковидным реанимациям для антипрививочников

Петербургский врач оценил идею проведения экскурсий по ковидным реанимациям для антипрививочников
«Экскурсию» по ковидным отделениям врачи могут провести дистанционно. Фото: canva.com

Главный врач Боткинской больницы Денис Гусев выступил с инициативой пригласить антипрививочников в ковидные реанимации для развеивания мифов о COVID-19. Оказалось, что в этом стремлении он не одинок – идею поддерживает немало петербургских врачей. О том, как бороться с антивакцинальной пропагандой, «МК в Питере» рассказал генеральный директор и главврач частной скорой помощи «КОРИС ассистанс Санкт-Петербург» Лев Авербах.

«На самом деле, я давно предлагал такое сделать, чуть ли не в первую или вторую волну. Чтобы люди, которые не верят в существование коронавирусной инфекции, могли увидеть, как протекает болезнь, какие осложнения вызывает, как от нее умирают пациенты – и убедиться, что она существует», – рассказал врач.

Лично присутствовать в ковидном стационаре сомневающиеся, конечно, не смогут: там введен строгий карантин. Однако вполне возможно устроить эту «экскурсию» дистанционно. По словам Авербаха, такая инициатива давно «гуляет» в медицинской среде.

Впрочем, переубедить антипрививочников едва ли удастся, считает врач. Если человек уверился в том, что коронавируса не существует, не поможет даже наблюдение за страданиями пациентов.

Еще сложнее дело обстоит с врачами, оспаривающими пользу вакцинации. Если Минздрав считает, что прививаться необходимо, любой врач должен отстаивать эту позицию, считает Авербах.

«Если ты против – ты не можешь быть врачом. Против – значит снимай халат, клади диплом на стол и иди куда хочешь. Любой человек имеет право на свою точку зрения. Но если ты врач, пропагандировать свое мнение ты не можешь», – объяснил медик.

Во многом именно из-за этого Роспотребнадзор ускорил введение ответственности для врачей, пропагандирующий отказ от прививок. По мнению Авербаха, таким медикам не стоит давать аттестацию – это бы решило проблему распространения ложной информации.

«Я бы предложил просто не давать таким врачам аттестацию, которая проходит каждые пять лет. Если врач такое мнение несет в массы, у него не должно быть аттестации. А без нее он не сможет работать», – подытожил Авербах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру