Петербургская полиция поймала почти восемь тысяч «машин-призраков»

Петербургская полиция поймала почти восемь тысяч «машин-призраков»
Большинство таких водителей гоняют на скорости и пытаются избежать наказания

Почти восемь тысяч «машин-призраков» нашли на дорогах Петербурга и Ленобласти полицейские за полгода борьбы с любителями ездить с «архивными» номерами. В поиске нарушителей использовались «умные» информационные системы.

В Петербурге было найдено 5800 машин с незарегистрированными номерами для прикрытия, в Ленобласти — 2100. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления МВД.

Большинство водителей, целенаправленно не ставящих машину на учет, делают это чтобы уйти от наказания за превышение скорости — эту категорию принято называть лихачами, пояснили в ведомстве. Такие автомобилисты ставят под угрозу свою жизнь и безопасность других участников дорожного движения.

За «архивные» номера владелец такого транспортного средства получает штраф в размере от 300 до 500 рублей, а номерные знаки изымаются вместе с документацией. Сама машина может перемещаться только на эвакуаторе, рассказали в МВД.

Есть и такие водители, которые продолжают ездить после лишения номеров — за это уже их ждет более суровое наказание: лишение водительских прав на три месяца. Таких нарушителей с 1 мая 2021 года было найдено 116 человек в Петербурге и около 50 в Ленобласти.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, как владелец Skoda без номеров устроил «полет» над Дворцовой набережной. Теперь за это ему грозит до семи лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру