Какие коронавирусные ограничения действуют в Петербурге и что грозит за их нарушение

Какие коронавирусные ограничения действуют в Петербурге и что грозит за их нарушение
С 1 декабря QR-коды планируют ввести и для общепита и розничной торговли. Фото: canva.com

В Петербурге продолжается процесс перехода на коронавирусные QR-коды, которые станут пропуском в места массового скопления людей. О том, какие правила уже действуют, и какие вступят в силу в ближайшем будущем, рассказало издание Neva.Today.

Так, без сертификата о прививке или перенесенной болезни, петербуржцев не пустят в досуговые и культурные учреждения. QR-код понадобится для того, чтобы посетить музей, театр, концертный зал, кинотеатр, цирк и другие развлекательные заведения.

Отсутствие прививочного сертификата не даст петербуржцам и отдохнуть. Его попросят предъявить при заселении в гостиницы, отели, санатории, дома отдыха, пансионаты. Правда, код пока может заменить отрицательный ПЦР-тест – он должен быть сделан в течение последних 72 часов перед заселением.

Кроме того, QR-код понадобится для поддержания здоровья: его нужно будет предоставить для посещения бассейнов и фитнес-центров.

Закроется для непривитых брачующихся ЗАГС. Также петербуржцы, не имеющие ковидных сертификатов, не смогут посещать любые массовые мероприятия, в которых участвуют более 40 человек.

С 1 декабря QR-коды планируют ввести и для общепита и розничной торговли. Не коснется это лишь тех объектов, которые работают на производствах, в аэропортах и вокзалах. Продовольственные магазины, аптеки и автозаправки по-прежнему можно будет посещать свободно.

Тем, кто рискнет использовать поддельный QR-код, грозит уголовная ответственность. В частности, фальсификаторы могут получить до двух лет лишения свободы. Тех, кто откажется предъявить документ, накажут по административной статье: их ждет штраф от одной до 30 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру