Главврач Боткинской больницы предложил антиваксерам посетить ковидные реанимации

Главврач Боткинской больницы предложил антиваксерам посетить ковидные реанимации
Гусев призвал прекратить распространение антивакцинальной информации. Фото: Baltphoto / Михаил Киреев

Главврач петербургской Клинической инфекционной больницы имени С.П. Боткина Денис Гусев обратился к антипрививочникам с предложением посетить коронавирусные реанимации и морги. По словам Гусева, это позволило бы сомневающимся убедиться в реальности заболевания.

Главврач Боткинской больницы в числе 11 российских медиков подписал открытое письмо к людям, выступающим против вакцинации. Среди антиваксеров врачи выделили ряд политиков и общественных деятелей, распространяющих «сбивающую с толку» информацию о прививочной компании.

В письме Гусев напомнил, что вакцинация – единственный известный способ предотвращения тяжелых последствий коронавируса. Поэтому разговоры о неизученности ее последствий неуместны, ведь если «вирус победит», исследовать их будет некому.

Также врач пригласил не верящих в существование коронавируса петербуржцев посетить «красную зону» и лично убедиться в реальности болезни.

«Могу провести вас по реанимациям и показать страдания людей с тотальным поражением легких, людей, подключенных к аппаратам ИВЛ и ЭКМО. Если этого будет недостаточно, можно посетить госпитальный морг и пообщаться с родственниками погибших пациентов», – написал Гусев.

Кроме того, он заметил, что вакцинация – необязательная мера. Прививаться или нет – личное дело каждого. Однако распространение ложных сведений о коронавирусе влечет за собой ответственность большинства – ведь оборачивается смертями.

«Прекратите распространять преступную антивакцинальную информацию, которая сбивает с толку наших людей. И смертей точно станет меньше!», – заявил Гусев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру