Зачем петербуржцы прививаются заграничными вакцинами от COVID-19 после «Спутника V»

Зачем петербуржцы прививаются заграничными вакцинами от COVID-19 после «Спутника V»
«Спутник V» в Европе признают только в пяти странах. Фото: Baltphoto/Валентин Егоршин

Вакцина «Спутника V» до сих пор не одобрена ВОЗ, а иностранными вакцинами привиться в России невозможно. «МК в Питере» рассказывает, куда жители Петербурга едут прививаться от COVID-19 заграничной вакциной и зачем они это делают.

Отечественную вакцину «Спутник V» в Европе признают только на Кипре, в Хорватии, в Греции, в Эстонии и в Болгарии. Остальные же страны признают только вакцины от COVID-19, одобренные для использования в ЕС и странах Шенгена. К ним относятся – Johnson & Johnson, Moderna, Pfizer и AstraZeneca. Из-за того, что с российскими вакцинами путешествовать по Европе очень проблематично все больше петербуржцев находят способы дополнительно получить дозу иностранной вакцины. Популярными направлениями для «вакцинного туризма» среди россиян стали – Хорватия, Греция, Армения и Сербия. Срок действия сертификаты о пройденной вакцинации иностранными препаратами зависит от внутренних правил страны. Как правило, от полугода до года.

Так, петербуржец Вячеслав не прививался от коронавируса в России, но он переболел в июле. Ради путешествия по Европе и Америке привился в Ереване, в столице Армении. А вот Дарья привилась «Спутником V» летом, но для рабочих командировок повторно привилась от коронавируса. Но уже однокомпонентной вакциной Johnson & Johnson. Прививалась Дарья в Вене, въезжала она туда через Латвию, где находилась больше десяти дней у родственников. Также девушка рассказала, что после «Спутника V» у нее была высокая температура, а вот после Johnson & Johnson только болела рука. Об этом написал Peterburg2.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, чем отличается иммунитет переболевшего COVID-19 и привитого петербуржца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру