Чем отличается иммунитет переболевшего COVID-19 и привитого петербуржца

Чем отличается иммунитет переболевшего COVID-19 и привитого петербуржца
Уровень иммунитета зависит от работы иммунной системы. Фото: BaltPhoto/Николай Овсянников

Информация, что иммунитет у переболевших коронавирусом слабее, чем у привитых, не является правдивой. Об этом заявил главный санитарный врач Свердловской области Дмитрий Козловских.

«Уровень иммунитета зависит в большей степени от работы иммунной системы человека, а приобретается он путем заболевания или путем постановки вакцины, это в целом на уровень не влияет», – сообщил Дмитрий Козловский.

Также врач отметил, что вакцина в более легкой форме воздействует на организм человека, так как после перенесенного коронавируса у многих пациентов последствия сказываются спустя долгое время. Еще невакцинированные пациенты заражаются в 13,5 раза чаще. Об этом написало РИА Новости.

Однако несмотря на то, что власти Петербурга заставляют местных жителей прививаться от коронавируса, далеко не всем вакцинация разрешена. В редких случаях прививка может вызвать осложнения и ударить по здоровью человека. Так, прививку любой вакциной не поставят человеку, организм которого резко реагировал на прививки, поставленные ранее. Это может быть повышение температуры до 40 градусов и выше, а также такие осложнения, как судороги, шок, коллапс и другие нарушения. Также вакцину от коронавируса не поставят людям, которые оказались гиперчувствительными к препаратам, содержащим похожие вещества.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, что смерть петербуржца, вакцинированного от коронавирусной инфекции, будет изучена экспертами из иммунологической комиссии до конца года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру