В музее «Прорыв блокады Ленинграда» установили легендарную «полуторку»

В музее «Прорыв блокады Ленинграда» установили легендарную «полуторку»
22 ноября 1941 года по ледовой Дороге жизни пошли первые «полуторки». Фото: пресс-служба Смольного

В день 80-летия открытия «Дороги жизни» в Петербурге и Ленобласти прошли памятные мероприятия. На территории музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировске установили автомобиль «полуторку», поднятый со дна Ладожского озера. Об этом сообщила пресс-служба Смольного.

В торжественной церемонии принял участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и губернатор Петербурга Александр Беглов. Губернатор города напомнил, что 22 ноября 1941 года по ледовой Дороге жизни пошли первые «полуторки». Только за один день они смогли доставить 70 тонн продовольствия для блокадного города. А за все время работы трассы было перевезено более 2 миллионов тонн грузов. Также было эвакуировано почти два миллиона человек из осажденного города.

В торжественной церемонии принял участие губернатор Петербурга.Фото: пресс-служба Смольного

Конец ноября 1941 года был крайне тяжелым временем для ленинградцев, нормы продовольствия снизились до минимума. Рабочие стали получать только 250 граммов хлеба, а все остальные жители только – 125 граммов. Но уже в декабре 1941 года, благодаря ледовой трассе нормы хлеба были увеличены.

Напомним, 22 ноября ветераны и блокадники Петербурга получили по 50 тысяч рублей в честь 80-летия Дороги жизни. Выплаты получили более 61 тысячи петербуржцев и более трех тысяч жителей Ленобласти. Еще около двух тысяч человек, которые прожили в блокадном городе более четырех месяцев, но не были отмечены знаком и медалью, также вошли в список счастливчиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру