Ветераны и блокадники Ленинграда получили выплату к юбилею Дороги жизни

Ветераны и блокадники Ленинграда получили выплату к юбилею Дороги жизни
Деньги пришли ветеранам вместе с пенсией. Фото: canva.com

Ветераны и блокадники Ленинграда получили выплаты в честь 80-летнего юбилея Дороги жизни – их поздравили 50 тысячами рублей. Об этом сообщила пресс-служба администрации губернатора.

Сейчас все выплаты завершены, рассказал губернатор Александр Беглов. Они были призваны отдать дань Дороге жизни и ее героям.

«Подобного примера борьбы за жизнь мировая история не знает», – отметил Беглов.

Деньги пришли ветеранам вместе с пенсией. Ранее указ о выплате подписал Владимир Путин. Документ предполагал, что средства направят гражданам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда». По инициативе губернатора Ленинграда этот список несколько расширили. По 50 тысяч рублей получили и те, кто проживал в блокадном городе менее четырех месяцев, а значит не имеют награды и не относятся к категории льготников. Социальный кодекс Петербурга предусматривает поддержку и для них. Всего в течение ноября выплату получили 61 092 человека в Петербурге и 3156 человек в Ленобласти.

Дорога жизни была единственной ниточкой, связывающей блокадный город со страной. С 1941 по 1943 год по ней в голодный Ленинград доставлялся хлеб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру