Власти Петербурга хотят за деньги привлечь горожан к уборке снега

Власти Петербурга хотят за деньги привлечь горожан к уборке снега
В Калининском районе к уборке снега планируют привлекать до 100 работников. Фото: Baltphоto / Валентин Егоршин

Жители Калининского района Петербурга смогут подзаработать на уборке снега. Таким образом власти хотят помочь коммунальным службам во время обильных снегопадов.

Пока эксперимент «дворник-шеринг» ограничится только одним районом, но в будущем такая практика может охватить и весь город. Самые активные петербуржцы будут зарабатывать около тысячи рублей в день. Горожан планируют привлекать к уборке придомовых территорий, контейнерных площадок, тротуаров и дворов, сообщили в пресс-службе Жилищного комитета.

Вице-губернатор Анатолий Повелий рассказал, что деньги «дворникам» будут выдавать по вечерам. Устроится можно будет дистанционно – для этого необходимо направить документы на заключение договора подряда. Этим займутся районные жилищные агентства и городские ЖКС. В Калининском районе при экстремальных погодных условиях планируют привлекать до 100 работников.

Повелий подчеркнул, что такая помощь не будет лишней при дефиците трудовых ресурсов – это создаст дополнительные резервы для эффективной работы городских коммунальных служб и поможет сформировать безопасную комфортную среду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру