Автоэксперт рассказал, будут ли штрафовать петербуржцев за летнюю резину после грядущих заморозков

Автоэксперт рассказал, будут ли штрафовать петербуржцев за летнюю резину после грядущих заморозков
Штрафы за езду на резине не по сезону действительно предусмотрены. Фото: canva.com

Первые легкие морозы придут в Петербург уже в начале следующей недели. Автомобильный эксперт Алексей Хресин рассказал «МК в Питере», начнут ли штрафовать водителей за резину не по сезону после грядущих заморозков.

Переходить с летней резины на зимнюю считается правильным, когда среднесуточная температура падает ниже +7 градусов, пояснил эксперт. Дело в том, что при более низких температурах летняя резина становится дубовой и теряет свои сцепные качества.

«Так что момент перехода с летней на зимнюю резину давно настал», — заявил Хресин.

Также он пояснил, что штрафы за езду на резине не по сезону действительно предусмотрены. Но это в основном касается тех ситуаций, когда петербуржцы катаются летом на шипованной резине.

«На не шипованную зимнюю резину никто, как я знаю, не нападает. Хотя закон принят еще год назад, но практика показывает, что таких штрафов очень мало», — добавил автоэксперт.  

Он также поделился, что 25-30 лет назад вообще не было разделения на летнюю и зимнюю резину. Была только «всесезонка».

«И город не убирали, так чтоб асфальт было видно. Народ ездил аккуратнее и спокойнее, поэтому тут все ложится опять же на плечи водителя. Но всегда, как начинаются осадки, сразу появляются и пробки. Народ сбрасывает скорость и по городу можно наблюдать кучу мелких ДТП. Без этого никуда и, как правило, снег и заморозки у нас появляются внезапно, никто к ним оказывается не готов», — подвел итог Хресин.

Ранее «МК в Питере» писал, что городской комитет по тарифам утвердил стоимость эвакуаций авто в следующем году. Например, за эвакуацию легкового транспорта водители заплатят штраф размером в 3 тысячи рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру