ЗакС принял поправки об увеличении налогов на гаражи и машиноместа

ЗакС принял поправки об увеличении налогов на гаражи и машиноместа
Значительная часть принятых поправок предусматривает повышение налогов. Фото: canva.com

Законодательное собрание во втором чтении приняло законопроект правительства Петербурга о внесении изменений в городские налоги. Теперь деньги будут взимать с владельцев гаражей и машиномест.

Депутаты подготовили 15 поправок к проекту Смольного, однако почти все они были отклонены. Часть инициатив направлена на поддержку бизнеса в период пандемии и предоставление налоговых льгот культурным учреждениям и предприятиям Особой экономической зоны.

Так, принятые поправки предусматривают льготы по налогу на имущество для организаций культуры, искусства, образования, физкультуры, здравоохранения, спорта и социального обслуживания. Учреждения будут платить только половину отчислений в 2022 году. Льготы коснуться и резидентов ОЭЗ – они продлятся до 2024 года.

Пансионаты, кроме льгот на имущественный налог, получат еще и льготы на земельный налог. Полностью освобождаются от имущественных налогов за 2021 год компании конгрессно-выставочной сферы.

Между тем, значительная часть поправок предусматривает повышение налогов – они коснутся владельцев гаражей, машиномест и объектов незавершенного строительства, которым со следующего года придется отчислять налог на имущество от кадастровой стоимости. А с 2023 в два раза – до 500 квадратных метров – снизится минимальная площадь помещений для размещения офисов, торговых объектов, общепита и бытового обслуживания. Налоги за такую недвижимость так же придется платить по кадастровой стоимости. Возрастет и ставка по земельным участкам жилого фонда и объектов ЖКХ – она увеличится с 0,01% до 0,05%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру